Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Берегите коленки своего ребенка от травм

Берегите коленки своего ребенка от травм

Ушиб коленей является, пожалуй, самой распространенной травмой в детском возрасте, однако и у взрослых такая травма нередка. Сбитые коленки знакомы всем с раннего детства, но более серьёзные травмы колена должны привлекать пристальное внимание в любом возрасте, потому что такие случаи, как правило, могут иметь не очень хорошие последствия для здоровья в будущем.

Советы, как защитить ребенка от тяжёлых травм

Наиболее часто опасные травмы коленей получают дети, занимающиеся спортом, а именно травматическими видами спорта, такими как футбол, борьба, хоккей, бейсбол, софтбол. Запомните сами и обучите своих детей, как вести себя во время спортивных игр:
  • необходимо поддерживать водный баланс на тренировках и во время игр;
  • обучиться оказывать первую медицинскую помощь при любых травмах и состояниях;
  • научиться делать искусственное дыхание;
  • не продолжать игру при получении даже незначительной травмы, чтобы она не закончилась серьёзным заболеванием;
  • уметь правильно рассчитывать собственные силы во время тренировок и игр.
Кроме приобретенных травм коленей, бывают врожденные деформации коленных суставов, при которых чрезмерные физические нагрузки могут привести к значительной травматизации, и даже к инвалидности.

Помните, что…

При острой боли в коленке ребенка необходимо применить срочные меры по установлению серьёзности повреждения и при необходимости сразу обратиться к травматологу. Здоровье ваших детей зависит от знаний о нём, от грамотного выбора полезных для здоровья видов спорта, игр и других физических нагрузок для формирования гармоничной личности.

Полученная в детстве травма коленного сустава, которую неправильно лечили изначально или не долечили в своё время, во взрослом возрасте может очень сильно помешать активной жизни человека.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас