Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как помочь ребенку пережить развод родителей

Как помочь ребенку пережить развод родителей
 

Развод родителей тяжело переживают дети всех возрастов, но особенно сложным он может быть для маленьких деток. Даже младенцы переживают серьезный стресс и эмоциональное потрясение, которые неизбежны в этот непростой период времени.



Как родители, вы должны постараться минимизировать влияние разрыва ваших отношений на ребенка. Есть несколько полезных советов, как рассказать ребенку о разводе, чтобы стресс от этого события был минимальным, их вы найдете здесь - http://womanclub.in.ua/deti/kak-rasskazat-rebenku-o-razvode-roditelej/. Но, несмотря ни на что, малышу все же будет очень сложно пережить развод родителей, поэтому в этот период вы должны поставить потребности ребенка на первое место. А что же еще можно сделать?

Как помочь ребенку пережить развод

1. Держите свои эмоции при себе, когда вы рядом с ребенком. Детки (включая и младенцев) очень чувствительные к эмоциям взрослых – чем больше негатива вы демонстрируете (кричите, ругаетесь, ссоритесь, швыряетесь вещами и т.д.), тем больший стресс, страх и расстройство переживает ваш малыш. Найдите выход своим эмоциям и не втягивайте ребенка в свою драму.

2. Несмотря на то, что стало причиной развода, не отзывайтесь плохо о втором родителе в присутствии ребенка. Также всегда помните о том, что детки очень любят подслушивать разговоры взрослых (и телефонные в том числе), даже если они делают вид, что чем-то очень заняты и не обращают внимания на вас.

3. Убедите ребенка в том, что развод – это не его вина (скажите это столько раз, сколько потребуется). Детки, особенно дошкольного возраста, часто думают, что родители разводятся потому, что они сделали что-то не так.

4. Говорите с ребенком о разводе просто и ясно (не вдавайтесь в подробности). Малыши и дошкольники не нуждаются в ваших объяснениях, да и не поймут их. Зато им часто нужно повторять сказанное, поэтому будьте терпеливы, если ребенок задает один и тот же вопрос «почему» снова и снова.

5. Постарайтесь, насколько это возможно, следовать привычному графику (еды, сна, школы или садика, походов в гости к родственникам или друзьям). Это поможет избавить ребенка от тревоги и чувства неопределенности. Об этом же попросите и бывшего супруга.

6. Поощряйте желание ребенка открыто выражать свои чувства. Будьте внимательны к нему, поймите, что ему может быть страшно в этот запутанный период времени. Убедитесь, что он понимает, что быть расстроенным – это нормально.

7. Каждый день находите время, которое вы проведете с ребенком (даже если этого времени мало). Почитайте книгу, поиграйте в интересную игру, пообнимайтесь, просто поговорите. На период развода сделайте такое времяпровождение приоритетным.

8. Побольше целуйте и обнимайте малыша, почаще говорите, как вы его любите. Как можно чаще убеждайте его в том, что даже несмотря на то, что мама и папа больше не вместе, они все равно любят свое чадо очень и очень сильно, и всегда будут любить.

9. Старайтесь оба быть последовательными в воспитании ребенка. Несмотря на его стресс, найдите баланс между строгостью и вседозволенностью. Когда родители переживают столь сложный период в жизни, они часто склоняются к одной из этих крайностей – не допустите этого со своим малышом.

Помимо всего вышеперечисленного, убедитесь, что вы заботитесь и о себе. Найдите здоровый способ справиться со своим стрессом и не отталкивайте людей, которые хотят вас поддержать. Только удовлетворив свои физические и эмоциональные потребности, вы сможете хорошо заботиться о своем ребенке.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас