Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 важных советов по выбору деревянной игрушки

5 важных советов по выбору деревянной игрушки

Никакие игрушки из синтетических материалов и самых современных пластмасс, применяемых в производстве, никогда не смогут заменить уникальные характеристики детских игрушек из натурального дерева – приятного на ощупь, теплого, безопасного и долговечного. Детские деревянные игрушки, такие как кубики, крупные пазлы, каталки и стучалки, доставят много радости вашему малышу, если вы тщательно подойдете к вопросу их выбора и уделите должное внимание качеству изделий и их соответствию возрастной категории ребенка. Несколько несложных советов помогут вам в решении данного вопроса.

 
  1. Для того чтобы купить деревянные игрушки, которые полностью оправдают ваши ожидания, оцените их экологичность. Речь идет даже не о самом дереве, а о красителях, покрывающих его. Для малышей в возрасте до года покупайте только те игрушки, которые вообще не покрыты никакими лакокрасочными материалами. А позже обращайте внимание на состав: красители должны быть пищевыми, а лаки – на водной основе, что будет подтверждаться соответствующими сертификатами.

  2. Возьмите деревянные игрушки в руки, чтобы понять, насколько тщательно они изготовлены. Убедитесь, что на их поверхности нет трещин, царапин, заноз или шероховатостей. Выбирая развивающие деревянные игрушки – лабиринты, шнуровки, головоломки, наборы вкладышей для сортеров и так далее, проверьте, нет ли на них следов клея, а также, не обладают ли они посторонними химическими запахами, которые могут примешиваться к аромату самой древесины.

  3. Вопросы безопасности игрушек, которые мы покупаем для мальчиков и девочек, всегда одни из самых актуальных. Мелкие детали, острые грани – все это недостатки, которые не считаются приемлемыми.

  4. Важное значение имеет и вес игрушки. Слишком крупное и массивное изделие может стать причиной травмы, если упадет с полки или будет неудачно брошено. Более того, существуют определенные общие рекомендации относительно размера и веса игрушек в соответствии с возрастом ребенка, и в случае с покупкой деревянной железной дороги или сборного конструктора их также следует придерживаться.
Избегайте покупок игрушек в сомнительных местах. Стоимость деревянных игрушек – музыкальных, механических, на пружинках и сборных моделей – сегодня на рынке Украины сравнительно невысока. Так что разница в цене товара, купленного в переходе метро, и игрушки из фирменного магазина не будет критической для бюджета, а вот разница в качестве, наоборот, может оказаться весьма существенной. Если стоит задача максимально дешево сделать покупки, лучше рассмотрите объявления с фото в объемном каталоге сайта Клубок (http://kharkov.klubok.com/derevyannye-igrushki), где представлены и новые, и б\у товары. Последние продаются совсем недорого, а износостойкость – одно из основных преимуществ деревянных игрушек. Положительные отзывы о продавцах и их высокий рейтинг – дополнительный плюс к шансам на качественную и безопасную сделку.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас