Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как научить ребенка ухаживать за молочными зубами?

Как научить ребенка ухаживать за молочными зубами?

Каждый родитель мечтает о том, чтоб зубы у его ребенка были здоровыми, а по возможности, еще и ровными. Поэтому уход за молочными зубами является актуальной темой для любой мамы. Поскольку появлению коренных зубов предшествуют молочные, то за ними нужен регулярный и тщательный уход.



Правильный уход не потребует от вас больших усилий, главное, знать, как это делать правильно. Тогда улыбка ребенка будет ослепительной на протяжении долгих лет. Основная задача родителей – обучить малыша ухаживать за молочными зубами. Это значит, что даже если вы купили билеты на автобус Киев - Варна и собираетесь в путешествие, то даже там понадобится зубная паста и щетка для ребенка.

Основные правила по уходу

Уход за молочными зубками нужно начинать с выбора детской зубной щетки. Ее необходимо выбирать вместе с ребенком, щетка должна нравиться малышу. Детские зубные щетки обычно очень красочные, на них могут быть изображены мультяшные персонажи. Выпускают даже музыкальные обучающие зубные щетки. Перед тем, как начинать использовать щетку, ее следует тщательно вымыть. Не следует давать пользоваться щеткой кому-либо другому. При регулярной чистке зубов аксессуар следует менять раз в 2-3 месяца.

Теперь нужно объяснить ребенку смысл чистки зубов. Беседу необходимо проводить в развлекательной или игровой форме, чтобы ребенку было интересно. Обучайте ребенка чистить зубы сразу после еды, это позволит предотвратить разрушение эмали. Во время обучения ребенка чистке зубов придерживайтесь такой схемы:
  • набрать в рот теплой воды и прополоскать его;
  • чистку зубов начинаем с наружной поверхности, делая движения зубной щеткой вверх и вниз;
  • удерживая щетку в вертикальном положении, приступаем к очистке внутренней поверхности зубов;
  • чистим жевательные поверхности передних зубов;
  • несколько раз полощем рот теплой водой.
После выполнения всех этих этапов чистку зубов можно считать оконченной. Сначала данную процедуру лучше делать вместе с ребенком, несколько раз в день. В дальнейшем, когда ребенок привыкнет чистить зубы, он сможет это делать самостоятельно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас