Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Собираемся на пикник: как правильно выбрать дрова для мангала?

Собираемся на пикник: как правильно выбрать дрова для мангала?
 

Сезон пикников открыт! Удачному отдыху способствует солнечная погода и большое количество выходных. Итак, все на отдых на открытом воздухе! Ну и, конечно, без мангала здесь никак, ведь хочется приготовить сочный шашлык, или запечь рыбу, овощи, или приготовить другие вкусные блюда. Конечно, мы позаботимся о качественных продуктах, запасемся интересными рецептами. А думали ли вы о том, что выбор дров для мангала – тоже важный этап на пути к созданию вкусных блюд на огне? Об этом и поговорим далее...

Итак, выбирая дрова для мангала, прежде всего, обратите внимание на их внешний вид (чтобы вы могли его оценить – лучше брать дрова в сетке, а не в «глухой», непрозрачной упаковке). Потрясите мешок с дровами – вы должны услышать звонкий звук сухой древесины, а не глухой стук поленьев, которые набрали влаги и, соответственно, не захотят гореть.

Также, оцените размер поленьев - не стоит брать слишком мелкие, тонкие дрова, ведь они очень быстро перегорают, не давая нужного количества жара, поэтому шашлык просто закоптится, не приготовившись должным образом. Еще один нюанс, который вы сможете оценить, принимая дрова в сетке - есть ли у них кора. Лучше брать дрова без коры, ведь она сгорит быстро и превратится в пепел, который затем будет разлетаться на ветру и прилипать к вашему шашлыку или другим блюдам, которые будут готовиться на мангале.

Касательно породы дерева, дрова из которого следует использовать для мангала, лучше всего подойдет дуб, бук, береза (они дольше сохраняют тепло, образуют много жара) и дрова из фруктовых деревьев (но заметьте, что блюда, приготовленные на таких дровах, будут иметь специфический сладковатый аромат). А вот осиновые дрова и дрова из хвойных деревьев для барбекю лучше не брать. Осина очень быстро прогорает, дает мало жара, соответственно, вы не можете рассчитывать на хороший результат: блюда могут иметь копченый запах, а мясо и рыба плохо приготовятся. Хвойные дрова содержат смолу, которая при горении будет коптить и портить внешний вид и вкус ваших блюд.

Удачного вам отдыха!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас