Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Маринад для шашлыка: 5 интересных идей

Маринад для шашлыка: 5 интересных идей
 

Существует много способов замариновать мясо для шашлыка, некоторые больше подходят для свинины, другие – для говядины, третьи – сделают непревзойденным вкус куриного шашлыка. Мы собрали для вас наиболее интересные идеи маринадов, которые сделают ваш шашлык мягким, сочным и ароматным. Попробуйте!

Для начала промойте и обсушите мясо, нарежьте его порционными кусочками (примерно 5х5 см), сложите в эмалированную посуду.

Маринад из красного вина прекрасно подойдет для свинины. Используйте сухое или полусладкое вино (примерно 500 мл на 1 кг мяса), немного подогрейте его и залейте порционные куски, добавьте специи, порезанный кольцами лук, перемешайте. Перед тем, как нанизывать куски на шампур, слегка смажьте кусочки мяса оливковым маслом.

Маринад из жирного кефира или молока сделает сочным и нежным куриный шашлык. Натрите порционные куски мяса травами: подойдет фенхель, розмарин, майоран, тимьян, орегано. Залейте мясо молоком (кефиром), поперчите, выжмите несколько долек чеснока и поставьте сверху грузик, оставьте на несколько часов.

Если мясо на шашлык у вас довольно жесткое – его хорошо смягчит маринад из киви и минеральной сильногазированного воды. Залейте порционные куски минеральной водой (чтобы покрыть мясо), добавьте лук, специи, перемешайте. Оставьте мариноваться в холодном месте на 2 часа. За пол часа до завершения маринования добавьте киви (из расчета 0,5 шт на 2 кг мяса) и снова перемешайте.

Любителям остренького понравится горчичный маринад: смешайте горчицу с соевым соусом (на 1 кг мяса – примерно 250 г горчицы и 2-3 ст.л. соевого соуса), залейте этой смесью мясо, добавьте специи и порезанный кольцами репчатый лук, перемешайте. Оставьте под крышкой в холодном месте на несколько часов.

Популярным «кавказский» маринад. Для его приготовления возьмите луковый сок и сок лимона, черный перец, измельченный лавровый лист, выжатый чеснок, измельченную зелень петрушки, все хорошо перемешайте с мясом, оставьте мариноваться на несколько часов на холоде.

Солить шашлык лучше в конце приготовления, чтобы мясо не потеряло своей сочности.

Приятного аппетита!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас