Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как научить ребенка плавать: полезные советы

Как научить ребенка плавать: полезные советы
 

Совсем скоро все с семьями поедут на реку, озеро или будут хлюпаться в соленой морской водичке (кому-то, может, повезет и в океане поплавать). Для малышей купание в водоеме, как правило – это куча положительных эмоций, ведь плескаться в водичке – прекрасное развлечение и веселая игра. Родители понимают, что купание – это еще и полезно. А когда можно начинать учить малыша плавать самостоятельно, и как это правильно делать?



Опытные тренеры называют оптимальным для начала освоения плавания возраст 5-7 лет. Однако, это довольно относительные цифры, ведь каждый ребенок развивается по «собственному сценарию», поэтому просто понаблюдайте за своим малышом, и вы сможете понять, готов ли он освоить плавание. Ребенок должен уметь слушать инструкции, следовать им, концентрировать внимание на том, что ему говорит взрослый. Также обратите внимание на то, умеет ли малыш расслабляться в воде, не боится ли ее. Бывает, что сами родители прививают ребенку страх к воде своей чрезмерной настойчивостью в желании научить чадо плавать, полюбить воду. Если вы видите, что малыш с осторожностью относится к воде – не давите на него, потому что так можно только усугубить ситуацию. Если же ваш ребенок любит воду, с радостью плещется в ней, а может и сам изъявляет желание научиться плавать – можете попробовать себя в роли тренера.

Начинайте учить ребенка плавать на мелководье: ему будет легче расслабиться, понимая, что в любой момент он сможет достать ножками до дна. Проверьте дно водоема: нет ли там неожиданных склонов, ям. Не нужно, наверное, лишний раз напоминать, что вода, в которой купается, а особенно плавает ваш ребенок, должна быть чистой (малыш может немного наглотаться ее в процессе обучения). Конечно, лучше держит тело на плаву морская вода, поэтому, если вы планируете побывать на море этим летом – отложите тренировки до этого момента.

Лучше учить плавать малыша в форме игры. Все должно происходить в доброжелательном, веселом настроении, без приказов или упреков.

Для начала целесообразно одеть ребенка в специальные надувные нарукавники, жилет или воротничок, чтобы малыш чувствовал себя более комфортно и защищено, мог сосредоточиться на ваших инструкциях. Также следует иметь с собой надувной мяч, пенопластовую доску.

Поработайте над дыханием, пускай малыш попробует задержать дыхание на время, он должен понимать, что этот навык пригодится ему во время его заплывов. Попробуйте вместе погрузиться под воду на несколько секунд, задерживая дыхание.

Для начала потренируйте ребенка держаться на воде, лежа на спине. Расскажите ему о физических качествах воды, о том, что находясь в горизонтальном положении, тело легче держать на воде, чем в вертикальном, а также, что вода сопротивляется движению наших рук и ног. Поддерживайте малыша под спину, пусть он разведет руки и ноги «звездочкой», почувствовав, как вода держит его. Важно не бояться немного погрузить голову, ведь удобнее держать равновесие на воде, если голова по уши в воде.

Пусть ребенок возьмет мяч (пенопластовую доску), схватится за него руками, а ногами в это время отрабатывает симметричные плавательные движения, перемещаясь при этом в воде. После этого можно повторить заплыв без страховки, зато подложите руку под грудь ребенка, пусть он отрабатывает движения руками. В определенный момент, когда вы почувствуете, что малыш хорошо держится на воде, правильно двигает руками и ногами, верно дышит – попробуйте ослабить страховку, понемногу убирайте руки из-под груди ребенка.

Запаситесь терпением, проявите свои педагогические качества, и у вашего малыша все получится. Для него очень важно, чтобы вы поверили в него!

Хорошего вам отдыха!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас