Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сделать квартиру безопасной для маленького ребенка

Как сделать квартиру безопасной для маленького ребенка

Маленький ребенок может найти опасность даже в банальных вещах, именно поэтому к обустройству квартиры после рождения малыша стоит отнестись особенно серьезно. На что нужно обратить внимание в первую очередь?



С появлением малыша семье может стать тесно в небольшой однокомнатной квартире. Даже если первое время ребенок живет в одной комнате с родителями, рано или поздно ему понадобится личное пространство. Идеальным решением проблемы в этом случае становятся 2-комнатные квартиры. По ссылке можно посмотреть ориентировочные цены на это удовольствие и подобрать подходящий вариант в любом городе. Однако, даже выбрав самую лучшую квартиру, нельзя забывать о важных моментах, связанных с обустройством окружающего пространства. На что же эксперты рекомендуют молодым родителям обращать внимание в первую очередь?

Опасно для жизни

Рождение малыша – отличный повод сделать ремонт или хотя бы изменить интерьер. Свежие обои, новая мебель, достаточно пространства для игр с ребенком – так, обычно, рассуждает большинство родителей. После того, как обстановка будет обновлена, эксперты рекомендуют окинуть взглядом каждое помещение в квартире. Задача номер один – найти и убрать все предметы, несущие опасность для жизни. В первую очередь речь идет о розетках, лекарствах, острых предметах (ножи, ножницы, иголки), всевозможных моющих средствах, стеклянных предметах, которые легко могут разбиться. Все перечисленные опасности должны быть тщательно спрятаны так, чтобы ребенок не мог самостоятельно до них добраться.

Избегаем травм

Следующий этап – работа с предметами, которые могут причинить ребенку боль или стать причиной травмы. Здесь список достаточно обширный, ведь любой предмет может стать опасным в определенной ситуации, а все случаи предупредить просто невозможно. Однако минимальный набор требований специалистов в этом вопросе все же есть.

В первую очередь, на полу не должно быть никаких шнуров или проводов. Даже если ребенок не станет играть с такой «игрушкой», он вполне может споткнуться через провод и упасть. То же самое касается тяжелых предметов, которые лежат на столах или полках и могут упасть на малыша, если он до них доберется. Еще один важный момент – острые углы мебели. Если таких опасностей слишком много в квартире, стоит подумать о том, как их закрыть, обезопасив, тем самым, своего ребенка.

Запретные предметы

Под этот пункт попадает все, что не опасно для жизни, но не должно быть у ребенка без присмотра. Если малыш еще маленький, не стоит оставлять в свободном доступе книги, которые легко можно помять или порвать. Касается это также документов и других важных бумаг.

Для деток постарше запретными могут стать определенные продукты (например, сладости), которых в день можно съесть ограниченное количество. Чтобы не нервировать ребенка, лучше убрать вазу с конфетами подальше.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас