Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как запахи влияют на новорожденного?

Как запахи влияют на новорожденного?

Молодая мама — это особый статус, полный ответственности за первые шаги малыша в жизни, за его знакомство с миром, его состояние и настроение. В первый месяц малыш познает мир благодаря органам чувств, в том числе и обонянию. И, естественно, информация, которую он черпает благодаря этому, может нести для него как положительные, так и отрицательные эмоции. Поэтому, выбирая себе запах на profumi.com.ua, стоит учитывать не только собственные предпочтения, но и вкусы ребенка.



Во взрослой жизни человек при получении информации все меньше опирается на личные ощущения и все больше доверяет различным посторонним источникам, например, интернету, телевидению, газетам. У ребенка все по-другому: он знакомится с миром через прикосновения, запахи и звуки.

Парфюмы

Что касается запахов, то максимальный комфорт малышу приносит запах маминого молока и ее природный запах тела, поскольку оно имеет те же химические вещества в составе, что и околоплодные воды.

Реакция младенца на парфюмы непредсказуема. Маме особенно осторожной надо быть, если ее малыш склонен к аллергии. Специалисты рекомендуют отказаться от аэрозолей, а использовать твердые, менее летучие средства. До достижения двухмесячного возраста не рекомендуется также применять ароматерапию.

Малыш очень привязан к естественному запаху матери. Поэтому, если маме требуется ненадолго уйти, можно добиться более спокойного поведения малыша, если оставить рядом с ним какую-то вещь, непосредственно соприкасавшуюся с кожей матери.

Курение

Следует исключить курение в доме. Запах табака неприятен и вреден малышу, поэтому если в доме есть люди, имеющие эту вредную привычку, желательно ограничить территорию, доступную для курения. При этом не стоит забывать, что контакт с папой — это очень важный момент для малыша. И лишать курящего отца возможности общения с младенцем тоже будет неправильным.

Запах папы должен быть привычен ребенку, тогда мама может со спокойной совестью перепоручить отцу заботу о малыше, пока она занята какими-нибудь домашними делами. В этом случае ребенок будет чувствовать себя спокойно у него на руках. Новое место

Отправляясь в гости, рекомендуется прихватить с собой вещь, пропитанную привычными домашними запахами. Это может быть мамина домашняя одежда или плед. Ощущая родной запах, малыш будет чувствовать себя спокойней, ведь в новом месте на него буквально обрушится шквал новых запахов.

Это касается и посещения поликлиники или поездки на машине. Малыш еще недостаточно хорошо видит, а потому основным источником информации для него являются запахи. Место, где много незнакомых запахов для младенца является чужим и враждебным.

На одной волне

Чтобы хоть немного понять малыша, маме можно припомнить свои ощущения в первом триместре беременности. Это именно тот период, когда у женщины обостряется чувствительность, в том числе и к запахам. В это время ей могут показаться неприятными очень многие привычные запахи. Малыш чувствует все это гораздо острее.

Так что, прежде чем купить духи в Украине, каким бы элегантным ни был их запах, сначала стоит попробовать поставить себя на место малыша. А уж затем выбирать подходящий аромат.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас