Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбираем первые игрушки для младенца

Выбираем первые игрушки для младенца
 

Первые игрушки младенцев – это, традиционно, различные погремушки. И не случайно, ведь погремушки побуждают малыша к самостоятельным действиям: взять игрушку в ручку, порассматривать, пощупать со всех сторон, конечно, потянуть в ротик, потрясти, чтобы появился звук. Погремушки развивают не только двигательную активность, мелкую моторику, но и слух, и зрение младенца. Также, наблюдая за движущимися игрушками, ребенок быстро учится концентрировать внимание, происходит активная тренировка мышц шеи. С 1 месяца малыш начинает фокусировать взгляд на ярких и крупных предметах, в 2 месяца может поднимать голову, наблюдая за интересной игрушкой, а также вращать ею, а с 3 месяцев уже хочет тянуться ручкой за предметом.



С первых дней жизни ребенок учится различать предметы и фокусировать на них внимание, в чем очень помогают его игрушки, которые невероятно важны. Ошибочно считать, что малыш ничего не понимает, не умеет играть, не обращает внимания на погремушки, много времени спит – поэтому ему не нужны игрушки в таком раннем возрасте. На самом деле, они очень важны. Не забывайте также, что игра – это еще и соответствующее эмоциональное состояние, поэтому ребенок, играя, развивается не только физически.

Какие игрушки купить для начала?

Покупая первые игрушки для новорожденного, обратите внимание на подвесные погремушки или музыкальные подвесные игрушки, которые вешают над детской кроваткой (интересный вариант – когда такие подвесные игрушки светятся в темноте). Ребенок будет постоянно контактировать с ними, рассматривая, а со временем и пытаясь дотянуться, когда во время бодрствования будет лежать в кроватке (также вы можете прицепить их в коляске, над пеленальным столиком).

Приобретите пару погремушек с ручкой, которые сначала будет держать взрослый во время игры и общения с ребенком, а потом и сам карапуз начнет трясти погремушками. Ручка такой игрушки может быть как гладкой, так и шероховатой – со специальными выпуклостями, которые способствуют развитию чувствительности при прикосновении к ним. Интересный вариант - игрушка-погремушка, к которой пришит специальный браслет, который крепится к маленькому запястью (или лодыжке): когда малыш двигает ручками-ножками, игрушка издает звук, чем привлекает внимание крохи – малыш будто забавляет сам себя.

Основные требования к детской погремушке

Погремушки должны иметь приятный, естественный (не кислотный), но выраженный яркий цвет, четкую форму, выдавать громкий, но, опять же, приятный звук, не должны иметь мелких, острых деталей, все детали должны быть надежно прикреплены. Хорошо, если к изделию идет инструкция, в которой указан возраст, для которого предназначена игрушка. Определить качество материала, из которого изготовлена игрушка, по внешним признакам практически невозможно. Однако, игрушка, изготовленная из некачественного материала, может издавать неприятный синтетический запах (приятный – также не должен присутствовать, то есть наличие какого-либо запаха должно вас насторожить).

Выбирая игрушки для своего малыша, рекомендуем вам обратиться в интернет-магазин needforkids.ru - тут в широком ассортименте представлены высококачественные и невероятно полезные игрушки для деток всех возрастов. Классические, интерактивные, развивающие, игрушки из любимых мультфильмов - на страничках магазина Need For Kids вы найдете все, что только может интересовать вашего ребенка!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас