Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Топ продуктов, которые помогают легче перенести жару

Топ продуктов, которые помогают легче перенести жару
 

Как вы освежаетесь в жаркий день? Мороженым? Холодными напитками? Это классические «охладители», которые действительно спасают нас от изнеможения, сонливости и ощущения «пересушености» в жаркие летние дни. Однако, оказывается, есть продукты, которые помогут легче пережить неистовую жару, чувствовать себя бодро даже когда столбик термометра неумолимо ползет вверх. Итак, как питаться в жару? Об этом и поговорим.

Огурец. По праву считается летним продуктом, ведь действительно хорошо освежает. Съев, например, огуречного салата, мы никогда не будем чувствовать тяжести или жажды, а все потому, что на 95% этот овощ состоит из воды, а также в его составе есть ценные минеральные вещества. Он выводит токсины, увлажняет наш организм. Если мы уже упомянули о салате из огурца, хочется кое-что уточнить: действительно, он легкий и освежающий, но важно правильно его приготовить: добавив много зелени, заправив растительным маслом и минимум пряностей (они, собственно, «подогревают» наш организм). А вот луком, который мы часто добавляем в салаты, в летнюю жару лучше не злоупотреблять – он содержит вещества, придающие поту неприятный запах.

Подобно огурцу, нас летом прекрасно освежат кабачок, баклажан, помидор, которые также имеют в своем составе много воды, витаминов и минералов, то есть тех веществ, которые наш организм интенсивно теряет в жару. Кроме того, в свежих овощах и фруктах содержится много клетчатки, которая стимулирует работу кишечника и активно выводит шлаки.

Фасоль. Продукт, который нормализует работу потовых желез – пот выделяется не так интенсивно, отсутствует резкий, неприятный запах. Фасоль является источником витаминов группы В, которые необходимы для нормального функционирования этих процессов.

Гречка содержит железо, необходимое для поддержания надлежащего уровня гемоглобина. Молекула гемоглобина переносит кислород от легких ко всем тканям организма. Итак, если гемоглобин в норме – это поможет нам легче перенести жару, ведь головокружение, слабость, возникающие в душную погоду, очень надоедают.

В летнюю жару, когда мы потеем – теряем много минералов. Яблоки - источник витаминов (В, Р, Е, С) и микроэлементов (железо, йод, калий). Кроме того, яблоки богаты флавоноидами – мощными антиоксидантами. Такой богатый пользой состав яблок поможет пополнить уровень утраченных микроэлементов в жару.

Кефир - супер-освежающий продукт. Он прекрасно утоляет жажду, предотвращает обезвоживание, улучшает пищеварение, следовательно, помогает нам очистить организм.

Освежайтесь!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас