Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать санки по возрасту ребенка?

Как выбрать санки по возрасту ребенка?
 

Какая же зима без санок? Многие малыши с нетерпением ждут первого снега, ведь он ассоциируется с веселыми зимними катаниями, в том числе – на санках. А выбор их сегодня огромен! Как удачно купить детские санки в соответствии с возрастом ребенка? Об этом в нашей статье.

Санки для самых маленьких

С какого возраста, собственно, можно покупать саночки для детей? Уже с полугода, когда ребенок начинает сидеть. Конечно, эта покупка будет не столько для развлечения малыша, сколько для удобства родителей, ведь значительно легче передвигаться по зимним тротуарам (иногда, увы, не расчищенным), скользя полозьями саней, чем колесами коляски.

Санки-коляска – идеальный выбор для этого возраста: они достаточно высоки, это, фактически, коляска, к которой прикреплены полозья. Для таких маленьких деток нужно прикупить специальный теплый конверт в санки, а можно и прозрачный защитный тент (на случай, если во время прогулки начался сильный снег или ветер). Удобно, если ручка-толкатель таких санок регулируется и снимается, а еще – когда есть подножка, чтобы ребенок мог удобно расположить ножки во время прогулки.

Также преимуществом санок для самых маленьких является наличие ремней безопасности, ведь комфорт и безопасность ребенка – основные критерии любого детского транспорта, особенно это касается транспорта для самых маленьких.

Санки для дошкольников и школьников

Эти детки уже достаточно самостоятельны и активны, чтобы устраивать веселые зимние катания. Главное требование для саней, которыми ребенок будет управлять самостоятельно – легкость и маневренность. Таким требованиям лучше всего отвечают пластиковые санки, ведь они действительно легкие и удобные, ударопрочные, хорошо скользят и имеют яркий дизайн. Однако они плохо выдерживают сильные морозы.

Спинка для удобного спуска с горки является лишней (ведь иногда хочется прокатиться и лежа на животе), поэтому покупайте саночки для этого возраста со съемной спинкой. Вместо металлической ручки-толкателя, в санках для дошкольников должна быть веревка-буксир (важно правильно подобрать ее длину).

Снегокат - мечта каждого маленького школьника. С рулевым управлением, ручным тормозом, широкими полозьями-лыжами – они классные, это вам скажет каждый малыш. Покупая такую снежную машину, обратите внимание на сиденье – оно должно быть комфортным, достаточно широким, сиденье с углублением обеспечит устойчивость «всадника» во время экстремального катания (хорошо, если она изготовлена из материала, который сохраняет тепло).

Кроме полозьев, которые должны быть широкими, снегокаты имеют направляющую лыжу впереди (если у вас подрастает юный экстремал – поинтересуйтесь, есть ли в продаже запчасти, на всякий-случай;)). Амортизация руля – важная деталь, ведь это обеспечит плавность хода, дополнительное удобство для ребенка во время катания.

Удачной вам покупки!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас