Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

В каких случаях ребенку нужно вызывать скорую?

В каких случаях ребенку нужно вызывать скорую?
 

Думаю, все мамы оказывались в такой ситуации: середина ночи, а вы не спите, потому что заболел ребенок. Вы дали ему лекарства, но температура не спадает, да и дыхание затрудненное. Вы начинаете задумываться над тем, чтобы позвонить в скорую или вызвать врача на дом.



Вы будете своего супруга, чтобы спросить совета, что делать, но он лишь отвечает: «Делай то, что считаешь нужным». Вызов скорой помощи (да и просто врача на дом) – вещь не веселая и, уж тем более, не дешевая, поэтому вам бы не хотелось делать этого без необходимости. Но, в то же время, нет ничего важнее здоровья вашего ребенка. Так что же делать?

Обратите внимание на следующие симптомы, если они появились у вашего ребенка, вам нужно звонить в скорую:

• Если у ребенка затрудненное или прерывистое дыхание. Особенно, если у малыша есть небулайзер или ингалятор для лечения астмы, вы им воспользовались, и ничего не изменилось, ребенка нужно как можно скорее показать врачу.

• Если дыхательные пути ребенка заблокированы и наступает удушье, немедленно звоните в скорую.

• Если у малыша температура, сопровождающаяся сильным напряжением мышц шеи.

• Если страдает сознание ребенка: он необычайно сонный, тяжело просыпается, дезориентирован, теряет сознание и т.д.

• Если малыш случайно съел что-то ядовитое или медикаменты.

• Если у ребенка глубокая рана, которая не прекращает кровоточить; а также при проблемах с циркуляцией крови, о чем может говорить бледность, вялость, обесцвечивание кожи.

• Если малыш получил более, чем несерьезную травму головы.

• Если у ребенка ускоренное сердцебиение, и оно не замедляется.

Как родитель, вы никогда не должны бояться позвонить в скорую или вызвать врача на дом. Если вы даже просто подозреваете, что с крохой что-то не так, позвоните в клинику «СМ-Доктор». На сайте smdoctor.ru вы найдете контакты для вызова детского врача на дом - как педиатра, так и профильного специалиста, а также номер частной скорой помощи для детей, которая приедет в кратчайшее время!

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас