Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как экономить на отоплении с помощью электрического котла

Как экономить на отоплении с помощью электрического котла

Обогрев квартиры, частного дома или дачи, не подключенных к централизованной системе отопления, обходится достаточно дорого. Поэтому многие владельцы стремятся отыскать наиболее подходящий способ экономии денежных средств. Сокращению расходов способствует соблюдение ряда правил, среди которых — качественное утепление здания, выбор надежного отопительного оборудования, его грамотное обслуживание.



В первую очередь стоит обратить внимание на состояние окон. Целесообразной является установка теплосберегающих металлопластиковых конструкций. Экономии средств способствует также утепление стен, осуществлять процедуру желательно на этапе возведения здания. Однако провести теплоизоляционные мероприятия можно в любой момент — современный рынок строительных вариантов предлагает множество эффективных и практичных решений. Наиболее популярным из них является установка навесных вентилируемых фасадов, она не требует выравнивания и устранения дефектов несущей стены, конструкция характеризуется продолжительным сроком службы (до 50 лет).

Добиться минимальных потерь тепла можно с помощью грамотного обустройства кровли. Для этого желательно ознакомиться с характеристиками различных теплоизоляционных материалов, обратив внимание на их преимущества и недостатки, сочетаемость с конкретным типом кровли и особенности использования — сделать это можно, перейдя по ссылке на специализированный сайт.

Газовые котлы потеряли актуальность

Добиться экономии денежных средств можно с помощью установки качественного обогревательного прибора, подходящего для использования в помещении конкретного типа. Для отопления здания или нагрева воды нередко используют газовые котлы, однако данный тип оборудования считается достаточно устаревшим, на его смену пришли более современные и эргономичные варианты.

Топливом, необходимым для работы котла, является подающийся под определенным давлением природный газ. К недостаткам устройства относится наличие сложной электроники, чувствительной к скачкам напряжения. Установка газового котельного оборудования может быть осуществлена при наличии разрешения соответствующих служб. Для его получения необходимо предоставлять проект котельной и лицензию на выполнение монтажных работ.

Использование газового котла подразумевает обустройство дымохода, устанавливать его необходимо в отдельном помещении, хорошо снабженном воздухом и имеющем выход на улицу. Еще одним негативным моментом является тот факт, что при износе горелок оборудование начинает коптить, коэффициент полезного действия из-за этого значительно снижается. В том случае, если площадь сооружения не превышает 100 кв. м., эксплуатация газового котла экономически не выгодна, целесообразнее использовать электрические модели. Открытое пламя в горелке нередко становится причиной пожаров, дополнительные расходы влечет за собой установка автоматики, контролирующей утечку газа.

Экономия при установке электрического котла

Одним из самых распространенных способов обогрева помещения является монтаж электрических котлов. Оборудование подходит для отопления габаритных промышленных зданий и обычных частных домов. К числу его преимуществ относятся отсутствие отходов, загрязняющих окружающую среду (золы, сажи, дыма), полная или частичная автоматизация, простота эксплуатации и возможность дистанционного контроля. Современные модели оснащены датчиками и автоматической панелью, контролирующими температуру не только теплоносителя, но и помещения.

На рынке представлены электрические котлы различной комплектации, выбирать подходящий вариант стоит, ориентируясь на характеристики помещения и бытовые нужды. Электрические котлы отличаются доступной стоимостью. Благодаря компактным размерам их можно устанавливать в малогабаритных помещениях. Оборудование характеризуется высоким уровнем КПД и низкой инертностью, способствующей быстрому нагреванию и эффективному применению автоматического регулирования. Электрические котлы практически не чувствительны к перепадам напряжения в сети, что делает их использование максимально безопасным.

Оптимальный выбор оборудования для отопительного сезона

Отопительное оборудованиеВыбирая отопительное оборудование, стоит останавливать внимание на продукции известных производителей, завоевавших доверие аудитории благодаря большому опыту работы и высокому качеству поставляемой техники.

Среди востребованных энергоносителей можно выделить чугунные и стальные котлы, газовые и электрические котлы, устройства, работающие на дровах и угле. Основными критериями выбора оборудования являются его мощность, габариты, долговечность и количество потребляемой энергии. Оптимальный вариант — эргономичный электрический котел, с его помощью можно экономить на обогреве здания в течение всего отопительного сезона.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас