Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Диарея у детей – лечим правильно

Диарея у детей – лечим правильно

Расстройство кишечника, диарея или понос – для детей вещь совершенно не редкая, и как назло, чаще всего наступает в самый неподходящий момент. Причин возникновения может быть очень и очень много, начиная со смены привычной обстановки, стресса, несоблюдения правил личной гигиены, и заканчивая кишечной инфекцией и различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Не смотря на столь большой ряд причин, каждая мама должна знать, как быстро, эффективно и без вреда для детского организма справиться с этим неприятным недугом.

Что же делать в этом случае?

Не стоит надеяться, что диарея пройдет сама по себе, при появлении жидкого стула у ребенка лучше немедленно перейти к лечению. Народные средства, такие как разнообразные настойки и травы, могут стать хорошей профилактикой, но, к сожалению, быстрого эффекта они не дают. Лучший вариант, конечно же, при возникновении расстройства ЖКТ – это медикаментозное лечение. Да и стоит понимать, что универсального лечения от диареи нет, тут все зависит от причин ее возникновения, а их огромное множество.

При поносе у детей, первое, что стоит дать ребенку – это препарат из серии энтеросорбентов – они нейтрализуют токсины и быстро выводят их из организма. В этой серии такие популярные лекарства, как Энтеросгель, Смекта и Микросорба. Наиболее эффективны они при пищевых отравлениях.

Если вы уверены, что причиной диареи стало нарушение внутренней микрофлоры кишечника, тогда лучшим решением в этой ситуации станет прием пробиотиков, которые помогут восстановить баланс.

В неосложненном случае антибиотики не используются, лучший вариант – прием препарата широко спектра, как Имодиум, однако прежде чем давать его ребенку обязательно ознакомьтесь с инструкцией и рекомендациями - http://imodium.ua/ru/content/diareya-u-detey, потому как детям младшей возрастной группы, до 6 лет, принимать его противопоказано. И стоит ли напоминать, что в любом случае лучше проконсультироваться с врачом, а не заниматься самолечением.

Чем опасна диарея для детей?

Многие родители относятся к поносу у детей как к несущественному недугу и не уделяют этой проблеме должного внимания. Во время поноса в организме, как взрослого, так и ребенка, происходит нарушение внутренней микрофлоры кишечника, из-за чего все полезные вещества, поступающие в организм вместе с пищей, после переваривания желудком не усваиваются в кишечнике. Вместе с полезными веществами организм теряет и большое количество воды, из-за чего происходит обезвоживание.

Если у ребенка вместе с диареей наблюдается повышение температуры до 38 градусов и/или рвота, испражнения происходят больше 6 раз в сутки, понос не прекращается после применения соответствующих стандартных средств, стул черный/с кровью, появилась боль в животе или диарея наблюдается у ребенка до 1 года – немедленно обратитесь за консультацией к врачу!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас