Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что подарить ребенку ко Дню Святого Николая? (часть 1)

Что подарить ребенку ко Дню Святого Николая? (часть 1)
 

Уже, как говорится, «на носу» любимые всеми новогодние и рождественские праздники, или, как мы еще их называем, зимние праздники. И открывает их цикл традиционно праздник Николая, долгожданный всеми детьми. Дети учат стихи, молитвы, пишут письма святому, пытаются вежливо вести себя, ведь каждое маленькое сердечко ждет желанные подарки. А их родители, бабушки-дедушки, крестные и тети с дядями ломают голову: чем порадовать детей?

Желая выбрать удачный подарок для ребенка, важно учесть некоторые важные моменты, а именно: возраст ребенка (ведь «ребенок» - это и полугодовалый карапуз, который обрадуется просто новой яркой игрушке, и четырнадцатилетний подросток, мечтающий об ультрамодных наушниках), его пол, темперамент и увлечения. Если же обобщить все сказанное для того чтобы выбрать тот подарок, который понравится, стоит на время попробовать встать на место ребенка, подумав, что будет интересно именно для него, о чем он мечтает, чему обрадуется. На мгновение откиньте взрослый рационализм и постарайтесь посмотреть на выбор презента глазами ребенка.

Родители, наверное, лучше знают об увлечениях своего чада, о его интересах, предпочтениях, если вы выбираете подарок для крестника, племянника, и не знаете всех этих тонкостей – проконсультируйтесь у родителей, они точно смогут скоординировать вас в правильном направлении. Можно также спросить самого ребенка о том, какой презент он мечтает получить? Хорошо выручают письма Святому Николаю, которые любят писать дети. Подтолкните ребенка к написанию такого письма – это значительно упростит процесс выбора подарка.

Если, даже воспользовавшись всеми нашими советами, не удалось сделать окончательный выбор, предлагаем вам несколько беспроигрышных идей для подарков детям разного возраста. Надеемся, они помогут вам!

До 3 лет

В этом возрасте дети только знакомятся с прекрасной традицией дарить подарки, учатся их принимать. На самом деле, такой малыш обрадуется любому подарку, ведь это внимание к нему, а еще – новые впечатления.

Наиболее популярны в этой возрастной категории развивающие игрушки. И не случайно – может немного банально, но все же всегда уместно и полезно для детей.

Мальчики после года уже оценят такой распространенный «мальчишеский» презент, как игрушечный автомобиль, особенно, если он оснащен различными дополнительными функциями. Например, у него есть сирена, открываются дверцы, можно крутить руль, поднимается кузов, снимаются какие-то детали. Только учтите, они не должны быть слишком мелкими, острые детали также должны отсутствовать. Выбирайте игрушку, учитывая рекомендации, для какого возраста она предназначена.

Девочки же наверняка обрадуются такой классической кукле. Дополнительные «опции», а именно возможность переодевать, расчесывать, или укладывать спать (то есть кроватка) куклу – только «плюс». Какими бы «заезженными» ни казались вам эти подарки – данные варианты, как говорится, беспроигрышные.

Если говорить о еще совсем маленьких, до года, хорошими подарками, кроме традиционных игрушек, станут одежда, первая посуда, стульчик для кормления, прогулочная колясочка, санки с теплым конвертом. Санки, кстати – универсальный презент, который понравится ребенку практически в любом возрасте (ну, не в 15, конечно;). Также можно подарить пледик, одеяльце, ночник и другие практичные вещи. Конечно, это подарки, которые, скорее, оценит мама малыша – всегда нужные, такие, которые выручают (перед покупкой подобных вещей поинтересуйтесь, нет ли случайно у малыша еще той или иной вещички).

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас