Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Продукты, полезные для детских зубов

Продукты, полезные для детских зубов
 

Называйте это 2в1, но еда, которая полезна для детских зубок, также полезна и для всего детского организма. На самом деле лучшая диета для здоровых зубов (и крепких костей) – сбалансированный рацион, включающий цельные зерна, фрукты и овощи, продукты, богатые кальцием и белком. Но далеко не все родители могут быть уверены в том, что их малыш каждый день получает все необходимые питательные вещества с пищей, особенно, если чадо привередливо в еде.

Хорошие же новости состоят в том, что нижеперечисленные продукты наверняка понравятся вашему маленькому гурману и помогут поддерживать красоту и здоровье его улыбки, а также здоровье всего детского организма. Далее мы расскажем об этих полезных продуктах и о том, в каком виде их лучше подавать ребенку.

Сыр

Сыр не только богат кальцием, но и фосфатами, которые при этом необходимы, чтобы сбалансировать уровень pH во рту ребенка. Благодаря этому среда становится не такой благоприятной для развития бактерий, которые вызывают кариес. Кроме того, как все мы знаем, кальций укрепляет зубную эмаль.

Как подавать: Нарежьте сыр маленькими кубиками и скажите малышу, что это – блоки, из которых можно что-то построить и которые можно съесть. Или же вырежьте из сыра фигурки по форме любимого печенья ребенка и сделайте такие себе канапе или бутерброды, в них можно еще добавить ягоды, которые уже можно есть малышу.

Цитрусовые и не только

Богатые витамином С цитрусовые, киви, клубника и манго имеют двойную пользу – они полезны и для зубов. В них очень низкое содержание рафинированного сахара, что значительно снижает вероятность разрушения детских зубов; а высокое содержание витамина С поддерживает здоровье десен ребенка и защищает их от гингивита.

Как подавать: Апельсины и мандарины очистите от кожуры, удалите косточки – их дольки идеальны по размеру для детских ручек. Клубнику, киви или манго нарежьте кубиками и добавьте в домашний йогурт – так малыш получит двойную пользу для здоровой улыбки – и витамин С, и кальций.

Клюква

Вы мечтали когда-либо о том, чтобы у детских зубок появилось покрытие, которое будет защищать их от сахара? В этом вам поможет клюква. Как показали исследования, соединения, которые присутствуют в клюкве и клюквенном соке, покрывают зубы и отталкивают бактерии, вызывающие кариес.

Как подавать: Приготовьте булочки (или другую выпечку) с клюквой и давайте их ребенку на завтрак. Клюква может быть свежей или замороженной, но ни в коем случае не сушеной. Деткам до трех лет в принципе не рекомендуется давать сухофрукты, так как ими легко подавиться. Кроме того, они очень сладкие, сильно липнут к зубам и могут стать причиной развития кариеса.

Яблоки

Кусочки яблока на десерт после еды не только полезнее шоколадного печенья. Знали ли вы, что яблоки также помогают сохранить детские зубки чистыми? А все потому, что абразивные продукты, как яблоки или морковка, действуют как мини зубная щетка, естественным образом массируя десны и очищая зубы. Кроме того, во время их жевания стимулируется выработка слюны, которая также смывает бактерии, вызывающие кариес.

Как подавать: Хрустящие продукты, как яблоки или морковь, могут быть опасными для деток до трех лет – они могут ими подавиться. Если вы хотите предложить их своему дошкольнику, нарежьте маленькими кубиками или тонкими кусочками.

Вода

Большинство детей не будут просить воду, если у них есть возможность пить что-нибудь другое. Но вода – ключевая составляющая любого рациона, в том числе и полезна для зубов. В отличие от сока или даже молока, вода не содержит сахаров, разрушающих зубы, плюс, она смывает остатки еды, которые могут застрять между зубками. А еще большинство воды содержит фторид – минерал, укрепляющий зубную эмаль.

Как подавать: Чтобы ребенок пил воду с большим удовольствием, наливайте ее в красивую бутылочку, кружечку или давайте пить через яркую завитую соломинку. Если же и это не особо помогает, вы можете добавить в нее совсем немножко сока.

Конечно же, для здоровья детских зубов необходимо и регулярное посещение стоматолога. Сделать визиты к зубному наиболее приятными для вас и малыша поможет детская стоматология Мастер Мед - здесь работают профессиональные детские дантисты, которые смогут найти подход к каждому малышу и постараются сделать каждое посещение стоматкабинета максимально интересным для вашего чада!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас