Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Новый год – ставим новые цели

Новый год – ставим новые цели
 

Уже традиционно, стоя на пороге нового года, мы подводим итоги прожитого и намечаем вектор движения на будущее. Конечно, ожидаем мы только положительных изменений, верим, что все наши мечты, планы осуществятся. Ведь действительно, есть какая-то магия в этом моменте – приходе Нового года. Кажется, что в воздухе просто зависают сотни и сотни желаний, мечтаний, которые люди по всему миру запускают во Вселенную в этот волшебный миг, когда часы бьют двенадцать.

Итак, новые планы, желания и мечты, новые цели... Психологи советуют обязательно проводить этот ритуал сознательной постановки целей, выбора дальнейшего направления своего движения на предстоящую неделю, месяц, год. Почему это так важно? – Есть замечательная фраза: «Если вы не добиваетесь своих целей, то, скорее всего, в этот момент вы достигаете чужих целей». Человек, который имеет в жизни цель и знает, куда он движется, бесспорно, имеет больше шансов на успех, самореализацию и осуществления всего задуманного. А вот тот, кто плывет по течению, живет иллюзией, что все сложится само собой, должен понимать: на самом деле, это течение вряд ли понесет вас в желанном направлении. Поэтому становимся хозяевами своей жизни. А начать стоит с постановки целей, тем более, что новый год, новая страница в жизни – прекрасная возможность для этого.

1. Правильно сформулируйте. Как ни странно, но психологи отмечают, что большинство людей, которые уверяют, что они имеют конкретные цели и знают, как хотят жить, на самом деле даже ни разу не пытались сформулировать свою цель конкретно. То есть, есть какое-то иллюзорное желание, представление, но цель – это нечто более точное, однозначное, то, что вы сформулировали и, что важно, - проговорили (записали).

Вы, наверное, уже не раз слышали или где-то читали, что формулировка цели должна быть положительной. Ведь наше подсознание не понимает отрицающей частицы «не» (что, кстати, уже подтверждено нейрофизиологами). А еще опишите свои цели так, чтобы отсутствовали такие выражения, как: «избавиться», «распрощаться», «бросить», «забыть» и т. п., ведь фокус внимания здесь все равно остается на том, от чего вы хотите избавиться, что хотите забыть. Например, «избавиться от привычки опаздывать» - внимание все равно на слове «опаздывать», а сформулируйте так: «стать пунктуальным».

2. Разделите масштабную цель на меньшие цели. Структурируя свои цели, вы видите конкретные шаги, которые необходимо осуществить для ее достижения. Тогда даже смелая мечта, которая, якобы, кажется практически недостижимой для нашего сознания, становится ближе и реальнее, вы понимаете: «Я могу! Для этого нужно сделать то-то...». Тогда мозг включится в работу, запуская нужные программы.

3. Сделайте первый шаг, немедленно! Классическая ситуация: мы решили начать новую жизнь (с понедельника, с нового месяца или с нового года), поставили цель, даже записали и... И все. Мы ничего не делаем, ждем, когда же все рухнет нам на голову. Помогите своим целям осуществиться, вы сделали первый шаг, вы сформулировали свои желания, верите в их достижение, вы запустили соответствующие программы, дали сигнал, но не останавливайтесь на этом. Психологи советуют в первую неделю после того, как цель была сформулирована, сделать хотя бы первые 2-3 шага (пункты) к осуществлению масштабной цели (которую вы разделили на меньшие цели - «шаги»). Запустите процесс, и он пойдет, как говорится, «по накатанной».

Еще несколько важных нюансов, которые стоит учесть:

• Ваша цель должна быть подконтрольной вам, то есть не стоит включать в ее формулировку других людей. Только то, что зависит именно от вас может быть в формулировке вашей цели, ваших целей.

• Визуализируйте! Посмотрите на себя в тот момент, когда цель достигнута, прочувствуйте его сполна: в цветах, звуках, запахах. И повторяйте визуализацию, подключая свои эмоции, которые и являются так называемыми проводниками наших целей в подсознании.

• Сформулировав цель, проанализируйте, чему вам нужно научиться на пути к ее достижению. То, что мы имеем, зависит от того, что мы умеем. Трудно переоценить значение наличия определенных навыков на пути к достижению той или иной цели. Составьте список этих необходимых навыков и ищите способы для того, чтобы их получить – это важные «шажки» к вашей большой цели.

• Спросите себя: «Кем буду я, достигнув этой цели?». Каким должен быть человек, который достигнет цели, которую вы ставите для себя? Возможно, кроме определенных навыков и конкретных шагов, которые необходимы для ее достижения, вам не хватает какой-то новой черты, которую следует начать в себе воспитывать, а может это какой-то новый тип мышления, новый уровень сознания, на который стоит выйти, новая форма поведения, новое окружение? К какому «Я» я иду? Это особенно глубокий, довольно необычный вопрос, на который нужно себе ответить, если для вас действительно важно эффективно и уверенно идти в том направлении, которое вы для себя выбрали.

Удачи вам! И знайте – все возможно, особенно, если вы знаете, чего хотите, и понимаете, как этого достичь. Ставьте цели, загадывайте желания в магическую Новогоднюю ночь, следуйте нашим советам, и все обязательно сбудется!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас