Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Темы-табу на собеседовании

Темы-табу на собеседовании
 

Вы в шаге от мечты? Завтра – важное собеседование, которое может многое изменить в вашей жизни? Тогда к делу – нужно тщательно подготовиться, чтобы произвести наилучшее впечатление на работодателя, представив все свои положительные стороны. Готовя ответы на потенциальные вопросы, которые могут прозвучать, вы должны также знать, какие темы затрагивать не стоит, чтобы, как говорится, не испортить всю картину.



«На предыдущей работе меня раздражал коллектив и невежда-начальник»

«Почему вы решили уйти с предыдущей работы?» - Тот вопрос, который вам, скорее всего, поставят на собеседовании. И он довольно провокационный. Постарайтесь отвечать на подобные вопросы, касающиеся прошлого опыта, как можно более лаконично. Например, скажите, что вы не могли себя полностью реализовать или старая работа не удовлетворяла ваших амбиций. Оптимально – скажите, что вы хотели работать именно в этой компании, поэтому решили покинуть предыдущее место работы, и сразу переключайтесь на текущие события, на то, чего вы ожидаете от новой работы в этой компании. Часто люди на собеседовании, желая произвести хорошее впечатление, становятся слишком искренними, что перерастает в фамильярность. Не нужно рассказывать, как вы скучали на предыдущей работе, как коллектив не дотягивал до вашего уровня, а босс был просто хамом. Такая информация только испортит мнение о вас, ведь вы можете составить впечатление конфликтного или эмоционально неуравновешенного человека, который не умеет вести себя в стрессовых ситуациях. Даже если конфликты с руководством или коллективом стали истиной причиной вашего увольнения – не нужно этого говорить на собеседовании. Минимум негативных комментариев – это важно для создания нужного положительного образа.

«Я немного нервничаю, ведь так долго ждал(а) этого собеседования»

Такие слова тоже сыграют вам не на руку. Страх порождает неуверенность, а вам нужно продемонстрировать свои сильные стороны. Кроме того, чрезмерное волнение говорит о том, что вы как будто не в своей тарелке, сомневаетесь в своих силах и в том, сможете работать здесь. Абсолютная уверенность, спокойствие и доброжелательность – вот то, что вы должны излучать на собеседовании.

Истории из личной жизни

Помните, вся информация, которая будет звучать из ваших уст во время собеседования, должна раскрывать сугубо ваши профессиональные качества. А на вопрос: «Расскажите немного о себе» нужно отвечать, оперируя фактами из профессиональной биографии. Ничего личного. Такой подход продемонстрирует ваш профессионализм и предоставит как можно больше информации о том, насколько вы, как специалист, подходите для той должности, на которую претендуете. Пусть ответ на просьбу рассказать о себе (с которой обычно начинается собеседование) будет информативным, положительным, но максимально лаконичным. Не увлекайтесь рассказами о себе.

«У меня нет недостатков»

Желая составить положительное впечатление на работодателя, важно не увлечься слишком сильно. «Каковы ваши недостатки?» - Привычный вопрос, который часто звучит на собеседовании. Вы должны быть готовым к нему. Конечно, не нужно долго и подробно перечислять все свои отрицательные стороны, лучше, если назвав 1-2 черты, вы добавите, как вы над собой работаете, занимаетесь самосовершенствованием, желая их преодолеть. Работодатель оценит ваше самосознание, а вот чрезмерное самомнение и самоуверенность только оттолкнет.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас