Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбор детской мебели: на что обратить внимание?

Выбор детской мебели: на что обратить внимание?

При обустройстве детской комнаты стоит уделить особое внимание мебели. Современная мебель для детской предлагается нам в широчайшем ассортименте, поэтому нужно соблюдать определенные правила, чтобы сделать правильный выбор. Первое – соответствие всех изделий росту и возрасту малыша. В противном случае он может получить сколиоз и другие проблемы со здоровьем. Так, младенцу нужна только кроватка и шкафчик, ребенку дошкольного возраста нужен еще небольшой столик и стульчик, а ученику школы дополнительно требуется стол для письма и работы за компьютером, а также шкаф для книг.

Что нужно учесть?

Позаботьтесь, чтобы ребенок, сидя за столом, имел опору для ног, а его поверхность не была низкой или высокой. Она должна располагаться на уровне грудной клетки. Идеальный вариант – мебель детская, которая регулируется по высоте.

Для детей очень важен вопрос безопасности, которая определяется рядом параметров. Прежде всего, это экологичность. Обратите внимание на мебель из дерева. Хорошо, если оно будет окрашено краской на водной основе, которая полностью безопасна. У детской мебели не должно быть никаких зеркал, стеклянных элементов и острых углов. Мягкие элементы должны легко стираться, а также желательно, чтобы на них были съемные чехлы.

Важно, чтобы детская комната не была перегружена, поскольку в ней должно быть место для игр. В этом случае хорошим решением станет корпусная мебель, которая легко собирается и разбирается.

Что касается дизайна, то обратите особое внимание на цвет. Пастельные спокойные тона будут подходящим выбором, в то время как избыток ярких оттенков вызывают ощущение тревоги и сильного возбуждения.

Очень важно, чтобы детская комната нравилась самому ребенку, выражала его индивидуальность. Доверьте ему принять участие в выборе мебели: так вы не только создадите комфортную обстановку, но и укрепите ваши отношения.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас