Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Уход за кожей рук в холодное время года: простые и действенные советы

Уход за кожей рук в холодное время года: простые и действенные советы
 

Зимне-осенний период – настоящее испытание для кожи рук, ведь под воздействием низких температур происходит сужение сосудов и нарушается водно-липидный баланс, а это приводит к снижению защитных функций кожи рук. Особенно чувствительными к таким неблагоприятным условиям наши ручки и по той причине, что они дополнительно подвергаются ежедневным бытовым «испытаниям»: в течение дня часто соприкасаются с водой, бытовой химией - это разрушает и без того не слишком крепкий защитный барьер кожи рук. Вот почему она становится сухой, шелушится и грубеет. А еще – под влиянием холода кожа рук гораздо быстрее стареет.

Как помочь своим рукам в холодное время года?

Начнем с банального - с крема для рук. Выбирая его, заметьте, что существует понятие «пересезонирования» косметики, ведь в разное время года наша кожа нуждается в разном уходе. В осенне-зимний период ей нужно интенсивное питание. Именно поэтому, выбирая крем для рук, обратите внимание, есть ли в его составе натуральные растительные масла, которые обеспечат питание и увлажнение, глицерин, который защитит от мороза, холодного ветра, витамины (Е, А, С), которые делают кожу эластичной. В холодное время года чаще обычного наносите крем для рук: утром, после умывания, вечером, перед сном – обязательно также за пол часа до выхода на улицу, после каждого контакта с водой, особенно, если вы использовали бытовую химию (например, мыли посуду).

В осенне-зимний период особенно актуальной становится процедура пилинга - отшелушивание отмерших клеток. Также пилинг поможет улучшить проникновение активных веществ из крема в глубинные слои эпидермиса. Вы можете сделать домашний скраб, для этого подойдет, например, кофейная гуща, смешанная с оливковым маслом, сахар, смешанный с небольшим количеством сметаны, вы можете использовать и манную крупу или перемолотую на мельнице рисовую крупу, которые нужно смешать с маслом, кремом, сметаной, медом. Распарьте кожу рук в теплой воде и мягкими движениями проведите пилинг, тщательно смойте остатки средства и обязательно промокните руки полотенцем (не давайте коже высыхать самостоятельно – это приведет к потере драгоценной влаги). После скрабирования – обязательно нанесите питательный крем.

Солевые ванночки - хороший способ сохранить красоту и молодость кожи рук, укрепить ногти. Столовую ложку морской соли смешайте с тремя столовыми ложками масла зародышей пшеницы и несколькими капельками йода. Растворите все это в примерно литре горячей воды. Опустите руки в солевую ванночку и наслаждайтесь. При этом можно проводить легкий массаж.

Включите в уход натуральные масла, которые имеют плотную текстуру: масло какао, ши, кокосовое масло, касторовое масло. Подойдите к уходу комплексно: теплая солевая ванночка с массажем, после этого пилинг и нанесение на кожу рук натурального масла, поверх наденьте хлопчатобумажные перчатки и так ложитесь спать. Утром результат вас приятно удивит;).

Будьте красивыми!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас