Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выделить обеденную зону в интерьере кухни или столовой

Как выделить обеденную зону в интерьере кухни или столовой

Если в доме или квартире не предусмотрено отдельное помещение для столовой (а в современных вариантах жилища зачастую именно так и бывает), необходимо оформлять обеденную зону в гостиной или кухне. При этом очень важно выделить столовую часть помещения, создав в интерьере выразительный контраст.



Самый простой способ выделить обеденную зону – это продумать оригинальную отделку стены, рядом с которой будет стоять обеденный стол. К слову, тут огромный выбор обеденных столов. Столовая часть стены должна стать ярким акцентом в дизайне интерьера помещения. С этой целью можно применить сочный цвет. Причем любой, независимо от цветовой гаммы остальной части помещения. Чем сильнее цвет акцентной стены будет выбиваться из общего цветового ансамбля, тем эффектнее получится интерьер. Но если обеденная зона располагается в небольшой кухне, лучше от применения «кричащих» цветов отказаться, так как они визуально уменьшают пространство. В этих случаях можно применить отделку стены каким-либо эффектным декоративным материалом. Это могут быть тканевые или пробковые обои, оригинальная декоративная штукатурка, и т. д. Можно применить фотообои или мозаику.

Чтобы правильно выбрать вариант зонирования, нужно учесть такие факторы, как общий стиль помещения, его параметры, а также вкусы и предпочтения хозяев квартиры. Если обеденная зона размещается в помещении кухни, можно отделать часть стены мозаикой или плиткой. Для оформления гостиной эти материалы далеко не всегда подходят. Для кухни неплохим вариантом будет отделка с яркими крупными изображениями фруктов или цветов. Но в гостиной такие рисунки вряд ли будут уместны. Зато в гостиной можно использовать любые нестандартные материалы, которые по техническим характеристикам не подходят для кухонного помещения. К таким материалам относится ткань, деревянные панели, бумажные фотообои и т. д. Все это лучше и дешевле всего покупать в интернете. Стройматериалы – в строительных магазинах, обеденный стол и кухонный гарнитур – в мебельном интернет магазине типа этого http://qmebel.com.ua/.

Желательно выделить обеденную зону не только отделкой стены, но еще и оформлением пола и потолка. Очень хорошо смотрится контрастная линия стены, переходящая в потолок. Отличным вариантом будет организация над обеденным столом дополнительного освещения, встроенного в подвесной или натяжной потолок. Пол столовой части помещения может быть покрыт другим материалом. При желании его можно выделить более высоким уровнем.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас