Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Народная или традиционная медицина – кому доверять?

Народная или традиционная медицина – кому доверять?

Хоть в наше время медицина и шагнула далеко вперед, однако все мы – люди, и каждому из нас иногда свойственно болеть. И вот, когда мы чувствуем себя далеко не лучшим образом, перед каждым из нас встает трудный выбор – как определить для себя лучший способ лечения?! Кому-то помогают только аптечные препараты, другие же могут вполне обойтись и народными средствами нетрадиционного лечения. Что хорошо, а что плохо конкретно для каждого человека, давайте попробуем разобраться.

Плохая экология, постоянные стрессы, быстрый темп жизни, неправильное питание и многое другое оказывают непосредственное влияние на наш организм. Отсюда и появляются проблемы с сосудами, аллергии, головные боли, недомогания, раздражительность и прочие проблемы со здоровьем. Осознавая наличие проблемы, у каждого есть два выхода – довериться традиционной медицине или же отдать предпочтение народным средствам лечения. И если в государственных больницах вас всегда ждут врачи, готовые помочь, то что касается лечения травами, здравница в вашем городе всегда поможет избавиться от болезни и просто укрепить собственное здоровье.

Традиционная медицина утверждает, что лечение с помощью трав в наше время – затея практически бесполезная, хотя бы в силу того, что основная масса вирусов постоянно мутирует, каждый год удивляя медиков новыми штаммами, да и эффективность современных медикаментозных препаратов, как правило, значительно выше. Это позволяет гораздо быстрее и надежнее избавляться от болезней, чем с помощью рецептов народной медицины.

Однако за долгие века существования человечества, народная медицина освоила немало заболеваний и способов их лечения. Да, некоторые из них действительно изжили себя из-за своей низкой эффективности, другими же многие пользуются и сегодня. Почему? Хотя бы потому, что травы, фитосмеси, натуральные мази, масла и бальзамы действительно помогают справиться со многими заболеваниями, при этом, не нанося вред здоровью организма.

Современные препараты, предлагаемые в аптеках, достаточно агрессивны и жестки и вызывают даже у взрослых людей ряд серьезных осложнений, не говоря уже о детях… Многие родители боятся лечить своих детей аптечными лекарствами, продолжая бороться с болячками «старыми бабушкиными средствами», сбивая температуру уксусом, ставя горчичники и натирая ступни ног спиртом при простуде. Эти простые способы действительно помогают, не оказывая негативного влияния и не вызывая аллергии у детей.

Мы живем в то время, когда практически каждый второй человек страдает от аллергии и часто именно аллергии, приобретенные в результате предыдущих заболеваний, не дают возможности принимать определенные препараты. В этом случае вам просто необходима помощь народных целителей, которые на основании огромнейшего опыта своих предков могут помочь избавиться от болезни. Кроме того, традиционная медицина, имея меньший опыт в сравнении с народной, основывается на ограниченном количестве одобренных препаратов, в то время как круг возможностей народных рецептов значительно шире.

Какой бы способ лечения вы для себя ни выбрали – никогда не занимайтесь самолечением! Это опасно для жизни! Ведь именно самолечение зачатую становится причиной всевозможных осложнений, и относится это как к традиционной, как и к народной медицине. Помните: только образованный врач или опытный знахарь может подсказать вам, как лучше всего справиться с вашим недугом, чтобы вы как можно скорее почувствовали себя вновь здоровым, полным сил и энергии!

Будьте здоровы!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас