Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Значение семейных традиций в воспитании ребенка

Значение семейных традиций в воспитании ребенка

На формирование личности ребенка оказывают влияние разные факторы и социальные институты: телевидение, интернет, детский сад, школы. Однако наибольший вклад в развитие и воспитание ребенка принадлежит семье. От того, какие внутрисемейные отношения складываются, зависит, насколько гармоничной личностью и достойным человеком вырастет ребенок. Большую роль в этом могут составлять семейные традиции.



Как правило, традиции семьи передаются от поколения к другому поколению. Но молодые семьи могут создавать свои обычаи. Множество семейных традиций поможет и укреплению семьи, и воспитанию ребенка. Традиция означает, что какие-либо действия или ритуалы повторяются много раз, имеют систематичность и периодичность.

Однако иногда семейные традиции способны навредить. Они могут иметь разрушительную силу для личности ребенка и остальных членов семьи. Такое случается, если семейным обычаем становятся постоянное выяснение отношений, конфликты и ссоры, непонимание друг друга. Своеобразной отрицательной традицией может быть постоянная занятость родителей и их нежелание уделять вниманием своих детей.

Очень важно, чтобы в семье превышали положительные обычаи. Они должны носить позитивный эффект, радовать каждого члена семьи и дарить друг другу хорошее настроение. Важно не количество таких традиций, а их качество. Семейные обычаи не должны быть в тягость членам семьи, они должны вызывать восторг и желание их повторить. Только в таком случае ребенок будет чувствовать радость от того, что находится рядом со своими родными.

Традиции можно заимствовать у своих родительских семей, у чужих людей или придумать что-то свое. Это не обязательно должно быть что-то грандиозное. Для начала будет достаточным придумать небольшие ритуалы. Например, перед уходом кого-то из дома желать счастливого пути, а при встрече приветствовать друг друга необычными фразами. Детям понравится обряд желать всем членам семьи спокойной ночи, а затем слушать сказку, которую тоже можно придумать самим.

Отличной идеей станет традиция ужинать вместе. Во время вечернего приема пищи стоит обсудить прошедший день, узнать о планах друг друга. Важно, чтобы и дети принимали участие в этом процессе.

Можно устроить в выходные дни традицию печь пироги, ходить в кафе, чтобы покушать мороженое, или отправляться рано утром всей семьей на рыбалку или пикник.

Очень хорошим обрядом сможет стать празднование дня рождения. Особенно это очень важно для ребенка. Стоит не просто делать шикарное застолье, но вместе придумывать друг для друга интересные самодельные подарки, а также веселые игры и забавы.

Идея каждый праздник навещать бабушек и дедушек позволит малышам ближе узнавать старшее поколение, заботиться о них и ценить минуты, проведенные с ними.

Семейных традиций и обрядов можно придумать большое количество. Но стоит учитывать то, что традиции должны помочь сплотить семью. Только тогда ребенок сможет получить большой запас положительных впечатлений. Став взрослым, он, без сомнений, возьмет эти традиции в свою семью.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас