Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Лечение зубов

Лечение зубов

Профилактический осмотр у стоматолога

Болезни зубов – одна из самых распространенных проблем со здоровьем современного человека. Причем затрагивает она как взрослых, так и детей. Опасность такой распространенной болезни, как кариес, связана с тем, что пациент чувствует дискомфорт тогда, когда заболевание уже развилось достаточно для серьезного лечения зубов. А вот на ранних стадиях его может определить только специалист, поэтому так важно периодически проходить профилактические осмотры у стоматолога, даже если никаких жалоб у Вас нет.

Как часто требуется профилактический осмотр

Для того чтобы избежать серьезного и затратного лечения зубов, достаточно посещать врача раз в год. В клинике DDclinic Вы сможете пройти профилактический осмотр, получить рекомендации специалистов и полную диагностику. Кроме этого Вам могут порекомендовать различные меры профилактики в зависимости от индивидуальных особенностей. Так, например, людям с генетической склонностью к образованию зубного камня на его чистку желательно приходить чаще, чем раз в год. Детям, если выявлены определенные проблемы, тоже придется посещать стоматолога немного чаще – зубная эмаль молочных зубов не такая крепкая и разрушается намного быстрее.

В особую категорию попадают люди с зубными протезами съемного типа. Им желательно посещать стоматолога каждые полгода, ведь часто такой тип протезов может влиять на состояние здоровых зубов, за которые он крепится.

Люди, проходящие лечение с помощью брекетов, также должны являться на прием к стоматологу намного чаще – в каждом конкретном случае устанавливается свой график, который зависит от состояния пациента и типа брекет-системы.

Что входит в профосмотр

Если у Вас нет каких-либо особых показаний, то стандартный прием у врача будет включать в себя:
  1. Осмотр зубов и полости рта на предмет выявления болезней. Например, начальную стадию кариеса может заметить только врач и, если заболевание выявлено вовремя, то для лечения зубов в таком случае Вам понадобится лишь использование специальных паст.

  2. Проверку всех пломб, протезов, имплантатов, и если с ними есть проблемы, то назначается лечение.

  3. Консультацию по уходу за полостью рта. Здесь стоматолог может дать индивидуальные рекомендации, которые связанны с особенностями Вашего зубного ряда, наличием пломб или специфическими жалобами. Например, проконсультирует, как в Вашем случае устранить чувствительность или порекомендует наиболее подходящий способ отбеливания.

  4. В конце профосмотра часто проводится чистка эмали от налета и камней. Не стоит пренебрегать этой процедурой, ведь часто такие отложения вызывают сопутствующие болезни – воспаления, кариес, пародонтит. Поэтому чистка зубного камня считается одной из главных профилактических мер в стоматологии, которая помогает избежать серьезного лечения в дальнейшем.
Стоит заметить, что если на осмотр Вы приходите с определенными жалобами, то врач может назначить более серьезную диагностику. Например, провести рентген зубного ряда, который поможет выявить наличие кист, проблемы с запломбированными каналами, неправильно растущие зубы мудрости.

Информация взята с сайта http://ddclinic.com.ua/

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас