Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Победим простуду без таблеток: действенные народные средства

Победим простуду без таблеток: действенные народные средства
 

Зима, к сожалению, приносит нам не только веселые новогодние и рождественские праздники, но и сезонные заболевания: боль в горле, насморк, простуду... Опять поход в аптеку, опять лечение. Но безопасно ли оно? Сколько мы уже слышали о побочных эффектах и вреде различных противогриппозных средств, о красителях в сиропах и сомнительной эффективности леденцов «от горла». Когда же речь идет о лечении детей, мы становимся еще более осторожными, ведь маленький организм особенно чувствителен к различной «химии».



Как помочь себе и своим родным быстрее преодолеть простуду и грипп? Какие способы профилактики существуют?

При насморке – промывание носа

Надоедливый насморк иногда портит нам жизнь. Мы привыкли идти простым путем – закапываем сосудосуживающие капли, получаем временный эффект, а затем снова закапываем, и снова... К чему может привести такое «лечение» - в худшем случае к гаймориту, ведь мы не выводим слизь наружу, она собирается в пазухах, происходит застой.

Приготовьте раствор для промывания носа: ¼ ч.л. соли + ¼ ч.л. соды растворите в стакане теплой воды. Закройте одну ноздрю, а во вторую впрыскивайте (например, с помощью шприца без иглы, питетки или просто втягивая ноздрей) солево-содовый раствор. В ходе процедуры дышите ртом. После введения раствора наклонитесь, чтобы жидкость, которая осталась в пазухах носа, могла вытечь. Такие промывания можно проводить 3-4 раза в день, до полного выздоровления (с целью профилактики их также полезно делать, например, по возвращении домой, чтобы «смыть» болезнетворные микробы, которые потенциально могли осесть на слизистой).

Полоскание – это действенно

Мы не очень любим полоскать горло, нам проще выпить таблеточку, да еще и сладкую... Однако, эффективность полоскания горла – подтвержденный факт: оно ускоряет выздоровление, снимает воспаление, обладает антибактериальным эффектом. Если вы почувствовали первые симптомы боли в горле, заметили, что оно красное – начинайте полоскание (причем часто – каждые 1,5-2 часа). Такая интенсивная терапия даст вам желаемый эффект – уже на следующий день вы будете чувствовать себя значительно лучше, горло «отпустит», воспаление уменьшится.

Чем полоскать? Отвары трав – оптимальный вариант: ромашка, календула, шалфей (обладают антибактериальным, противовоспалительным действием). Также эти отвары прекрасно подойдут для ингаляций (только добавьте немного соды и вдыхайте целебный пар).

Еще один действенный рецепт для полоскания - ½ ч.л. соли (хорошо брать йодированную соль, можно использовать морскую) на 1 ст. теплой воды. Такое полоскание не только облегчит болевые ощущения, но и станет прекрасным профилактическим средством. Ведь соль – это лучший природный антисептик. Не зря ведь галотерапия является столь эффективной при лечении дыхательных и ЛОР-органов.

Лечение фитонцидами

Такое лечение не раз советуют и врачи традиционной медицины в комплексе профилактических и лечебных мероприятий при борьбе с инфекциями верхних дыхательных путей. Фитонциды – это биологически активные вещества, которые образуются растениями. Эти вещества убивают (подавляют) развитие бактерий и другие формы микроорганизмов. Самый простой способ проведения такого лечения (профилактики) – нарезать лук и чеснок (можно хрен) и расставить по квартире. Эта простая процедура очистит воздух в вашем доме (как очищают природу хвойные леса, в которых воздух практически стерилен). Во время вдоха фитонциды будут попадать на слизистые носа, горла и оказывать антибактериальное, противовирусное действие.

Мед + лимон – спасатели горла

Когда почувствовали первые признаки простуды, гриппа, беспокоит боль в горле – приготовьте смесь из натурального меда и лимона (лимон тщательно промойте и пропустите через мясорубку вместе с кожурой). Каждый час медленно рассасывайте такую смесь (можно еще добавить прополис). Эти домашние «таблетки» имеют антибактериальный эффект, а еще – повышают сопротивляемость организма.

Теплое питье

Больное горло любит теплое питье. Однако учтите, что следует учесть не только температуру жидкости, которую вы употребляете, но и на ее кислотность. Кислые соки (например, цитрусовые) могут раздражать воспаленную слизистую. А вот чаи, отвары лекарственных трав или простая питьевая вода – ваши помощники на пути к здоровью. Они помогут разблокировать нос, снимут боль горла и другие симптомы простуды, а также помогут избежать обезвоживания организма, вывести токсины.

Теплая ванночка для ног – первый спаситель

При первых симптомах простуды (боли в горле, насморке) сделайте ванночку для ног. Однако делать ее не следует, если у вас повышенная температура! Также от подобных манипуляций лучше отказаться при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы. При беременности и во время менструации горячие ванночки для ног противопоказаны.

Налейте в миску немного теплой воды, отдельно приготовьте емкость с горячей и ледяной водой. Когда ноги немного построят в теплой воде, добавьте горячей (делайте это очень осторожно!) и привыкайте к новой температуре, затем снова добавьте горячей, таким образом, постепенно распаривая ноги. Когда же они уже хорошо прогрелись, раскраснелись – облейте ноги холодной водой. Быстро обсушите и оденьте тонкие носки. И под одеяло.

Такая процедура разблокирует нос, облегчает состояние воспаленного горла, ведь в результате подобных манипуляций расширяются сосуды и кровь активнее будет прибывать к ногам, оттокая от больных органов (носа, трахеи, бронхов...), которые отекают при воспалительных процессах в них.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас