Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Нужны ли вашему ребенку пустышки

Нужны ли вашему ребенку пустышки

Хочется нам того или нет, но первые дни жизни каждого малыша начинаются не только с груди матери, но также и с обычной соски. Соска или детская пустышка нужна ребенку не только для приема жидкой пищи, беспокойные детки, посасывая соску-пустышку, быстрее успокаиваются и засыпают. Считается, что пустышка – хорошее средство для удовлетворения сосательного инстинкта, что так необходимо малышам. Но необходимо помнить, что соской нельзя пользоваться ребенку после двухлетнего возраста, это может испортить прикус.

Допустим, Вы приняли решение воспользоваться пустышкой, но перед тем, как сделать выбор, внимательно изучите предлагаемые в аптеках изделия. Здоровье вашего малыша – это самое главное, о чем вам стоит позаботиться, поэтому отнеситесь к выбору соски-пустышки с полной ответственностью.

Так что же учитывать при выборе пустышки? Во-первых, возраст: чем младше ребенок, тем меньшего размера ему нужна соска. Есть соски-пустышки для деток до шести месяцев и для деток постарше. Во-вторых, необходимо обратить внимание на степень надежности изделия, малыш не должен разобрать пустышку на мелкие детальки или откусить часть соски, что небезопасно. В-третьих, делайте выбор в пользу безопасных материалов. Соски-пустышки делают из натурального латекса и из силикона, который также является экологичным и безвредным.

В ходе использования пустышки следует регулярно проводить дезинфекцию изделия, особенно для деток до шестимесячного возраста. Для старших деток достаточно промывать изделие горячим мыльным раствором и хорошо ополаскивать. Перед тем как давать соску ребенку, необходимо проверять ее целостность. Вне зависимости от качества со временем пустышки приходят в негодность, поэтому их следует периодически менять. Например, латексные соски-пустышки могут прослужить месяц, полтора, силиконовые – до двух месяцев. В любом случае всегда стоит иметь несколько пустышек одновременно и, выходя на прогулку, брать с собой не меньше двух на случай падения изделия.

Если Вы не можете определиться, какую соску выбрать, из латекса или из силикона – доверьтесь вашему малышу, он сам решит, что для него комфортнее. Но необходимо помнить, что силиконовые соски-пустышки легче прокусываются, поэтому их не следует давать деткам после появления зубов. Пользуйтесь продукцией проверенных компаний, например ООО «Киевгума» http://kievguma.ua/index.php/produktsiya-2/tovary-dlya-detej.

Пустышки бывают разные. Как уже говорилось латексные и силиконовые. Латексные пустышки гигиеничнее, они мягкие, эластичные, напоминающие материнскую кожу. Соски-пустышки из латекса легче сосать, поэтому их рекомендуют для младенцев. Но, к сожалению, латекс может вызывать аллергию и быстро изнашивается (темнеет, становится липким, появляется неприятный запах), в таком случае изделие следует заменить.

Силиконовые пустышки отличаются несколько большей твердостью и упругостью, они нейтральны, не вызывают аллергии, меньше деформируются и служат дольше, чем латексные (до двух месяцев). Силиконовые соски можно подвергать стерилизации, на их свойства не влияет ни жир, ни солнечные лучи. Однако ребенок может легко прокусить силикон, поэтому его не стоит использовать после появления первых зубов.

Соски бывают различных форм: классические, с округлым со всех сторон шариком в конце и ортодонтические. Классические соски удобны тем, что всегда правильно располагаются во рту ребенка. Ортодонтические соски имеют одну важную особенность, их делают с приплюснутым и скошенным с одной стороны кончиком. При сосании такого изделия челюстно-лицевой аппарат ребенка развивается правильно, нет опасности появления неправильного прикуса.

Заслуживают особого внимания цельные латексные соски-пустышки, их делают из цельных кусков латекса, они мягкие, эластичные, не разбираются на мелкие детали, также их можно использовать в качестве прорезывателя для десен.

Пустышка состоит не только из соски, но также из загубника и кольца.

Загубники бывают плоские, изогнутые, круглые, овальные, а также в форме различных фигурок (бабочки, сердечка, цветочка и др.)

Чтобы защитить изделие от загрязнения, воспользуйтесь специальными аксессуарами – защитный колпачок, футляр, цепочка могут продаваться в комплекте или отдельно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас