Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно ссориться при детях

Как правильно ссориться при детях

Все родители знают, что ссориться при детях нельзя. Но семейная жизнь невозможна без ссор и конфликтов, разве что вы абсолютно не будете видеться и общаться со своим супругом. Не бывает идеальных пар, которые никогда не ссорятся. И вот, что делать в такой ситуации, когда дома дети, и назревают серьезные разборки? Уйти в другую комнату?



Стоп, остановитесь! Неужели вы думаете, что из соседней комнаты ребенок ничего не услышит? Ответственные родители так не поступают. А как тогда? Посоветоваться с практикующими семейными психологами и обменяться опытом с другими такими же родителями вы можете в родительском клубе Fly - http://fly-club.com.ua, а мы поделимся с вами самыми ценными советами семейных пар и психологов о том, как же правильно выяснять отношения при детях, чтобы их психика не пострадала.

Совет 1 – говорим аргументировано и спокойно

Как только в ваших взаимоотношениях возникнут какие-то проблемы, не стоит сразу хвататься за тарелки, особенно в присутствии детей. Постарайтесь как можно спокойнее высказать все свое недовольство, при этом оно должно быть максимально аргументированным. Поверьте, это гораздо лучше, чем кидаться на партнера, и вы однозначно услышите друг друга.

Совет 2 – не вспоминайте прошлые ссоры

Возьмите себе за правило – когда у вас возникают какие-то недовольства, решать нужно конкретную проблему здесь и сейчас. Не вспоминайте о прошлых проблемах, решайте именно то, что не устраивает в данный момент, таким образом, у вас никогда ваши недовольства не будут скапливаться в большой ком, а напротив, вы научитесь легко и быстро их решать.

Совет 3 – переводите все в шутку

Этот способ просто идеален для тех пар, у которых нет проблем с чувством юмора. Подшучивая друг над другом по поводу возникших проблем, вы и при детях сможете легко и с юмором выяснить ваши отношения, конечно же, если ваш супруг это поймет.

Совет 4 – пишите записки

Если ни один из вышеперечисленных вариантов вам не подходит, тогда попробуйте написать своему супругу записку, в которой объясните причину своего недовольства. Так и дети не услышат вашей ссоры, и вы обсудите все, не перебивая друг друга.

Совет 5 – не переходите на личности

Личностные оскорбления ранят сильнее, чем констатация неправильного поступка. При этом дети, которые слышат подобные вещи от родителей в адрес друг друга, нередко проецируют их на себя. В следующий раз, высказывая свое недовольство, говорите только о проблеме нейтральным языком – так гораздо проще сконцентрироваться на ее решении, вместо пустых обвинений.

Совет 6 – объясняйтесь с ребенком

Если вдруг получилось так, что ваш ребенок стал невольным зрителем вашей ссоры, не пускайте все на самотек. В этой ситуации лучше сядьте и спокойно поговорите с ним – расскажите о том, что он не является причиной и никак не связан с этим, что все люди иногда делают что-то не так, что вы выяснили и больше не вернетесь к этому конфликту. И уж точно ни в коем случае не заставляйте ребенка выбирать, на чьей он стороне.

А мы желаем, чтобы в вашем доме всегда царили любовь и взаимопонимание!

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас