Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Правила использования лекарственных препаратов во время кормления грудью

Правила использования лекарственных препаратов во время кормления грудью

Каждая женщина знает, что во время грудного вскармливания прием основной массы медикаментов просто недопустим, а те, которые разрешены, требуют особого внимания и осторожности. Как же быть в том случае, если мамочка заболела, и без приема медицинских препаратов не обойтись? На этот случай рекомендуем запомнить 8 простых правил, которые вам всегда помогут сделать правильный выбор.

Правила приема лекарственных препаратов для кормящих мам

Принимайте только проверенные, качественные, хорошо изученные препараты.

Не стоит доверять свое здоровье малоизвестным или новомодным препаратам, особенно в период кормления грудью. Как ни крути, но во время грудного вскармливания избежать попадания препарата в молоко не получится. Поэтому покупайте только качественные медикаменты в проверенных местах, как Паниаптека, где вы всегда сможете не только ознакомиться с детальной инструкцией к препарату, узнать его цену и наличие, но и приобрести другие медицинские изделия для дома с гарантией качества по лучшим ценам.

Помните – нет абсолютно безопасных медикаментов

Это правило, о котором стоит помнить всегда. И чем младше кроха, тем сильнее воздействие на него. Особую осторожность стоит проявлять, когда в вашей семье только появился новорожденный.

Минимизируйте дозы

Принимая лекарственные препараты во время грудного вскармливания, старайтесь всегда ограничиться минимальной дозировкой лекарственного средства – это поможет уменьшить негативное влияние препарата на ребенка.

Врачи могут не знать о вашем статусе

Посещая врача, за исключением терапевта или педиатра, не забудьте сказать о своем особом статусе. Назначая лечение при любом заболевании, врач должен знать об этом, чтобы предложить вам наиболее безопасный вариант лечения.

Читайте инструкцию

Любое качественное сертифицированное лекарство обязано иметь вкладыш – инструкцию по применению. Перед тем, как начать лечение, обязательно ознакомьтесь с ней – там должен быть пункт о том, что данный препарат можно принимать женщинам в период кормления грудью, а также должны быть указаны особые дозировки.

Делайте максимальные перерывы

Помните, что чем больше перерыв между очередным прикладыванием и приемом лекарства, тем ниже концентрация препарата в молоке. Таким образом, лучше всего принимать лекарства непосредственно перед прикладыванием – это обеспечит максимальный интервал благодаря тому, что препарат в уже имеющееся молоко впитаться не успеет, а до следующего кормления пройдет максимум времени.

Не занимайтесь самолечением

Самолечение может быть опасно не только для вашего здоровья, но и для здоровья вашего ребенка. Не стоит этого делать. При возникновении любых проблем или недомоганий, лучше сразу обратитесь к врачу.

Не отказывайтесь от лекарств

Совсем отказываться от лечения в период грудного вскармливания – не лучшая затея. Временное прекращение кормления не навредит вашему ребенку, а вот с тем фактом, что малышу нужна здоровая и счастливая мама не меньше, чем грудное молоко – спорить невозможно.

Будьте здоровы!

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас