Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Домашние шампуни – верный путь к здоровью ваших волос

Домашние шампуни – верный путь к здоровью ваших волос
 

Часто причиной жалоб на плохое состояние волос являются некачественные шампуни. Их обвиняют в ломкости, выпадении, тусклости локонов, а силиконы, которые содержат многие современные шампуни, создают на коже головы некий парниковый эффект, не позволяя порам дышать, волосяные луковицы плохо насыщаются кислородом, состояние волос ухудшается... Сегодня многие женщины переходят на натуральные, так называемые «домашние» средства ухода за волосами и телом, популярными стали не только натуральные маски и кремы, но и шампуни без «химии».



Вы можете приготовить шампунь своими руками, выбирая ингредиенты, которые подходят для того или иного типа волос, преодолевая существующие проблемы и даря локонам интенсивный уход. Многие женщины, которые перешли на «домашние» шампуни, остались довольны и больше не возвращаются к шампуням в баночках. Попробуйте и вы!

Кисломолочный шампунь

Возьмите кислое молоко и немного разведите его теплой водой, нанесите на волосы. Оставьте смесь на волосах на полчаса, накрыв голову махровым полотенцем. После этого смойте кисломолочный шампунь и ополосните волосы смесью 1 ст. л. лимонного сока и 2 л теплой воды.

Травяной шампунь

Смешайте в равных количествах сухие цветы календулы, корень лопуха, шишки хмеля, залейте 50 г этой смеси стаканом светлого пива и настаивайте час. После этого нагрейте смесь и используйте ее в качестве шампуня.

Желточный шампунь

2-3 желтка взболтайте и добавьте 4 капли эфирного масла мяты. Нанесите на волосы и подержите в течение 5-10 минут. Смойте теплой водой.

Горчичный шампунь

1 ст. л. горчичного порошка разведите 1 ст. л. теплой воды, добавьте 3-4 капли эфирного масла апельсина. Смесь нанесите на волосы, втирая в кожу головы в течение нескольких минут, смойте теплой водой (может возникнуть легкое жжение). Сполосните локоны содовым раствором: 3 ст. л. пищевой соды на 3 л теплой воды. Такой шампунь идеально подходит к волосам, склонным к жирности, быстро загрязняющимся.

Ржаной шампунь

Кусок черствого ржаного хлеба размочите в горячей воде и настаивайте в течение 20 минут. Протрите полученную кашицу через густое сито и нанесите на волосы, слегка втирая в корни. Оставьте на 10 минут. Смойте теплой водой.

P. S. Обратите внимание, не следует мыть волосы горячей водой, оптимальная температура – 36-37°С. После мытья полезно ополоснуть волосы прохладной водой.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас