Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ультразвуковая диагностика во время беременности

Ультразвуковая диагностика во время беременности
 

Ультразвуковое исследование давно уже стало регулярной, необходимой пренатальной процедурой для каждой будущей мамы. На ранних сроках беременности УЗИ используют для подтверждения сердцебиения плода, а также для определения маточной (или внематочной) беременности. Далее с помощью диагностики ультразвуком отслеживается рост и развитие, общее здоровье и анатомия будущего малыша, расположение плаценты и пуповины. Также УЗИ используется для определения длины шейки матки, если есть подозрение на преждевременные роды.

Кто должен делать УЗИ во время беременности

Все беременные женщины должны пройти не менее одного УЗИ за время беременности.

Как делается УЗИ во время беременности

УЗ исследование, как правило, проводится с помощью специальной «палочки» - трансдьюсера. Во время беременности УЗИ матки может быть трансабдоминальным и трансвагинальным. В первом случае прохладный гель втирается в кожу живота, а затем этим трансдьюсером, который излучает звуковые волны, водят по животику. Эти звуковые волны отражаются от стенок органов и будущего ребенка, создавая картинку на экране.

На первом триместре (или для проверки шейки матки) ваш врач может назначить вам трансвагинальное (внутреннее) УЗИ. Данное обследование проводится по тому же принципу, но с помощью более тонкого и длинного трансдьюсера, на который надевается презерватив и смазывается стерильной смазкой – он вводится непосредственно во влагалище. Этот вид УЗИ позволит увидеть плод на такой ранней стадии беременности, когда на трансабдоминальном УЗИ он еще не заметен.

Процедура УЗ диагностики длится от 5 до 30 минут и является абсолютно безболезненной, за исключением дискомфорта от полного мочевого пузыря, что необходимо на первом триместре беременности при трансабдоминальном обследовании.

Когда проводят УЗИ при беременности

Как правило, будущей маме назначают не менее двух УЗИ на протяжении беременности. На первом триместре УЗИ можно делать в любое время, зависимо от причины назначения обследования. УЗИ на первом триместре назначается с целью:

- Подтвердить наличие сердцебиения у плода, а также маточную (или внематочную) беременность;

- Установить срок беременности;

- Определить количество будущих малышей.

Плодное яйцо можно увидеть на УЗИ уже на сроке 4,5 недель после вашего последнего цикла; сердцебиение плода можно услышать уже на 5-6 неделе. В середине беременности (как правило, между 18 и 22 неделями) проводится подробное сканирование анатомии плода.

Иногда будущей маме назначают дополнительные УЗИ, если беременность осложненная. Если у вас наблюдаются кровянистые выделения во время беременности, ваш врач назначит УЗ обследование, чтобы убедиться, что все в порядке. Если у вас многоплодная беременность, вам часто будут назначать подобные обследования, чтобы тщательно отслеживать рост и развитие будущих малышей.

Риски

УЗИ является неинвазивным методом обследования с очень низким уровнем риска. Но все же злоупотреблять им не рекомендуется. Так как ученые не могут поставить науку выше безопасности будущего ребенка, долгосрочные побочные эффекты от УЗИ пока мало изучены. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют проходить подобные исследования только в случае необходимости. Также рекомендуется воздержаться от столь заманчивых 3D и 4D УЗИ, предлагаемых частными клиниками. Помните, что вы должны действовать исключительно в интересах будущего ребенка!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас