Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Правила выполнения маникюра в домашних условиях

Правила выполнения маникюра в домашних условиях

Маникюр является одним из важных этапов по уходу за руками. Это не только эстетика, а в первую очередь гигиена ногтей. Благодаря такой процедуре руки выглядят ухожено и красиво. Маникюр можно проводить дома, а чтобы все получилось так, как в салонах красоты, нужно знать некоторые тонкости его проведения.



1. Подготовка к процедуре.

Прежде чем приступить к выполнению маникюра, нужно подготовить необходимые инструменты и предметы. Это маникюрный набор, средство для снятия лака, ватные палочки, несколько лаков, которые потребуются для оформления ногтей, закрепитель лака.

Отдельно нужно сказать о пилочке для ногтей. От правильного ее выбора будет зависеть здоровье ногтей. Качественно изготовленная пилка не должна царапать кожу, при проведении по ней пальцем. Для здоровых ногтей можно использовать пилку с разными поверхностями. Для слоящихся ногтей нужно выбирать мелкозернистую пилку, которая поможет отшлифовать поверхность ногтя, придав ему нужную форму. Сама пилка должна быть на резиновой либо картонной основе.

2. Выполнение процедуры.

Для обработки ногтей нужно сначала удалить с них старый лак. Средство для снятия лака нужно использовать без ацетона, так как последний причиняет вред ногтевой пластине.

После этого следует обрезать ногти, придав им нужную длину и форму, обработать после этого их пилочкой.

Теперь, нужно удалить отросшую кутикулу. Чтобы процедура обрезания прошла легко и безболезненно, необходимо распарить пальцы в горячей ванночке в течение пятнадцати минут. Можно туда добавить косметическое масло или просто соль для размягчения кутикулы.

Если на пальцах имеются заусенцы, то их нужно срезать специальными кусачками. Очень важно убедиться, что заточка кусачек выполнена на высоком уровне, чтобы не тянуть кожу, а точно обрезать, иначе может образоваться воспаление.

После того как ногтям создан нужный размер и форма, обрезана кутикула, можно приступить к покрытию ногтей лаком.

3. Завершающий этап: дизайн ногтей.

Ногти можно просто покрыть однотонным цветом, а можно создать замысловатые узоры. Стильный дизайн легко выполнить дома. Для его создания потребуются специальные средства и инструменты, которых на рынке товаров сейчас огромный выбор, а также пара практических занятий.

Виды покрытий

1. Геометрические орнаменты. Для начала можно попробовать нарисовать геометрические орнаменты. Для этого на обработанные и обезжиренные ногти нужно нанести базовое покрытие. После того как оно подсохнет, покрыть ногти основным цветом. Подсушив основной тон, можно начинать создавать узоры. Для этого специальной кисточкой для ногтей провести вертикальные тонкие линии. Такой рисунок идеально подойдет для коротких ногтей, зрительно увеличив их длину. На длинных ногтях можно провести горизонтальные или косые линии. Когда узор подсохнет, покрыть его закрепителем.

2. Лунный маникюр. Для его выполнения сначала нужно нанести базовое покрытие. Потом нанести основной цвет. После того как лак подсохнет, приложить трафарет в виде улыбки у основания ногтя. На выделенную часть нанести второй лак другого цвета. Затем трафарет снять и подсушить лак. По завершении процедуры нанести закрепитель.

3. Градиентный маникюр. Для его выполнения нужно приготовить два лака нужных цветов, маленькую мелкопористую губку, емкость с водой, кусочек пленки. Сначала нанести на ногти базовое покрытие. Затем, на слегка смоченную губку нанести полосы двух лаков, чередуя их. Потом прижать губку к пленке и немного по ней пошлепать. Теперь получившийся рисунок можно нанести на ногти прижимая губку к каждому ногтю. Убрать лишний лак при помощи ватной палочки. После того как рисунок подсохнет, сверху нанести закрепитель.

Для заточки маникюрного и парикмахерского инструмента в Днепропетровске, рекомендуем вам воспользоваться услугами этой организации: http://zatochka.dp.ua/

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас