Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Русская баня – отдых с пользой для здоровья!

Русская баня – отдых с пользой для здоровья!
 

Концепция оздоровления через воду и пар существует практически в каждой культуре. У нас – это баня, отдых в которой ничуть не теряет своей популярности. Секрет бани в том, что это – прекрасный способ отдохнуть, расслабиться, пообщаться с друзьями, да еще и оздоровиться, почувствовать себя намного лучше как физически, так и морально.

Насколько баня полезна для здоровья?

Релаксация

Проще говоря, баня расслабляет весь организм. Стресс приводит к напряжению в мышцах, к болям и снижению умственной активности. Горячий влажный воздух бани расслабляет мышцы и способствует снятию стрессовой напряженности. В результате вы почувствуете себя намного легче, бодрее и живее.

Похудение

Парение в бане приравнивается с тренировке средней сложности – за сеанс сжигается около 300 калорий безо всяких усилий. А в сочетании с правильным питанием и регулярными тренировками, баня станет одним из эффективнейших способов очистить свой организм и сбросить лишние килограммы.

Очищение

Баня усиливает кровоток, помогая организму избавиться от токсинов даже в таких сложных местах, как зубы, кости и пазухи. Также горячий пар открывает поры, благодаря чему через пот кожа эффективно очищается, выглядит и «чувствует» себя намного лучше после банных процедур.

Укрепление иммунитета

Горячий пар в русской бане искусственным образом поднимает температуру тела, усиливая работу иммунной системы. Регулярное посещение парилки поможет побороть болезненность, особенно в холодные времена года.

Улучшение кровотока

Как уже упоминалось выше, русская баня способствует расширению сосудов и улучшению кровотока, благодаря чему стимулируются обменные процессы в организме, исчезают застойные процессы, а клетки всех систем и органов насыщаются кислородом. Кроме того, парилка увеличивает количество лейкоцитов в крови.

Оздоровление дыхательных путей

Благотворно горячий пар влияет и на органы дыхания. Не зря ведь при простуде столь популярным и действенным способом лечения считаются ингаляции. При простуде, насморке и кашле отправляйтесь в баню, и вы быстро почувствуете облегчение.

Красота

Во время банных процедур можно не только поправить здоровье, но и позаботиться о своей кожи и волосах – улучшить их состояние. Сейчас в сети Интернет можно найти немало рецептов красоты именно для бани и сауны, так что, отправляясь в парилку, постарайтесь получить от нее максимум пользы!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас