Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 причин полюбить замороженные овощи

5 причин полюбить замороженные овощи
 

Летом и осенью купить свежие, только сорванные овощи, фрукты и зелень – не проблема, а вот зимой и ранней весной с этим все гораздо сложнее. К сожалению, консервированные овощи и фрукты не сохраняют и половины полезных веществ, то же самое касается и овощей, долго лежащих в погребе. Замечательной альтернативой свежим овощам в холодное время года являются замороженные овощи. Все еще избегаете их? Напрасно! И сейчас мы вам это докажем.

Конечно, чтобы сразу расставить все точки над «ё», отметим, что дальше пойдет речь исключительно об овощах и фруктах, которые были заморожены с помощью технологии мгновенной «шоковой» заморозки, а не просто в обычной морозильной камере.

Почему стоит полюбить замороженные овощи?

1. Это полезно! Мы не зря сразу упомянули именно метод мгновенной заморозки, так как только в таком случае замороженные продукты сохраняют максимум полезных веществ. Так, например, замороженный шпинат содержит 85% витаминов и минералов, по сравнению с пучком, только сорванным с грядки, в то время как даже немного полежав на полке магазина (до суток), он уже теряет около 50% всех полезных веществ.

2. Это вкусно! Благодаря тому, что с момента сбора проходит минимум времени до заморозки, в процессе которой даже в структуре клеток разрушающие кристаллы льда не успевают образовываться, эти овощи сохраняют свежий естественный вкус, поэтому всегда станут отличной альтернативой свежим овощам зимой.

3. Это доступно! Себестоимость производства и упаковки таких овощей не высокая, именно поэтому замороженные овощи стоят совсем недорого, а храниться могут очень долго. При этом многие производители даже кладут специальные лакмусовые бумажки, которые реагируют на повышение влаги, чтобы покупатели были уверенны в том, что во время доставки и хранения овощи не размораживались.

4. Это быстро! Думаете, готовить из замороженных овощей сложно? А вот и нет – они всегда придут на помощь, когда нужно что-то приготовить, а времени совсем нет. Подумайте сами, что может быть проще? Закипятить воду и всыпать в подсоленный кипяток спаржу на 5-7 минут, потом вытащить и все – гарнир готов. Хотите соте или рагу из разных овощей? Тоже не проблема: разогреваете сковороду, добавляете немного растительного масла, высыпаете овощи, тушите 15 минут и все. При желании блюдо можно дополнить любимым соусом.

5. Это удобно! Больше всего нравится лично мне, как хозяйке, то, что овощи и фрукты, замороженные и заботливо упакованные в пакетики, не нужно подготавливать к готовке. Никакой чистки картошки и грибов, не нужно чистить вишни от косточек на пирог, а всегда достаточно просто высыпать состав пакетика в глубокую миску, слегка обдать кипятком, и овощи готовы к моим кулинарным шедеврам.

Конечно, когда есть возможность питаться свежими овощами и фруктами прямо с грядки, тут выбор очевиден. Но даже сейчас, когда уже за окном весна и так хочется ягод и фруктов, а до них еще так далеко, почему бы не побаловать себя вполне здоровой и вкусной альтернативой?

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас