Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Стоит ли посещать центр детского развития?

Стоит ли посещать центр детского развития?
 

Сегодня дети, отправляясь в школу, уже должны уметь писать, читать, а в некоторых случаях еще и знать основы счета и английского языка. Стремясь все успеть и воспитать юного вундеркинда, многие молодые родители уже с полутора-двух лет начинают активно посещать разнообразные секции, кружки и детские центры раннего развития. Стоит ли оно того и так ли действительно нужно нагружать ребенка с ранних лет? - Давайте обсудим.



Среди всего разнообразия школ и центров раннего развития можно без труда найти место, где вы и ваш ребенок будете чувствовать себя отлично. Другой вопрос в педагогическом и психологическом подходе, но тут уж выбирать вам, что больше нравится – чтобы вашему чаду помогли раскрыть определенные таланты или просто разностороннее развитие всех навыков. А все же, насколько все это нужно современному ребенку?

Знаю, мы росли в другое время, и наше детство было ярким, интересным, наполненным играми со сверстниками во дворе и лишь по выходным с утра диснеевскими мультиками. Детство наших родителей и вовсе было лишено необходимости с раннего возраста учить иностранные языки и прочее. Это и является основной причиной, почему многие родители относятся столь скептически к центрам раннего развития. А ведь они действительно могут быть очень полезны. Как подтверждение, можете спросить любую молодую маму – пожалели ли они хоть раз, что решили-таки посещать такого рода занятия? Ответ будет однозначным – конечно, нет. И знаете почему?

Любые занятия в группе сверстников, будь то садик, спортивная секция или занятия в центре, помогают ребенку проще справляться с социальной адаптацией. Так, начиная посещать центр раннего развития с 1,5-2 лет, к моменту даже похода в садик ваш ребенок уже будет проще адаптироваться к новым незнакомым местам.

С другой стороны, как отмечают сами мамочки, творческие занятия с пластилином, красками, глиной, горохом, фасолью и другими предметами в домашних условиях другой раз могут вас вывести из себя, особенно если ребенок случайно заляпает стену, уронит кусочек пластилина на ковер или рассыпет горох по всему полу. Поэтому иногда невольно приходится ограничивать ребенка в инструментах для творчества. А ведь такие занятия регулярно проводятся и в детском центре, где ребенок может вдоволь наиграться, порисовать и попробовать сотворить что-то, при этом ни вам, ни вашему малышу не придется переживать, если вдруг он случайно опрокинет что-то.

Еще один факт в пользу посещения детского центра – это расширение собственного взгляда. Когда вы целыми днями в четырех стенах находитесь вместе со своим ребенком, вы можете многое не замечать. Посещая подобные места, у вас появляется прекрасная возможность взглянуть на взаимоотношения мамы и ребенка со стороны, и наверняка у других вы заметите немало неприятных моментов, которыми, возможно, и сами иногда грешите. Это отличный способ пересмотреть собственные методы воспитания и сделать ваши взаимоотношения с крохой более гармоничными.

Немаловажную роль играет тут и психологический фактор для самих мамочек, ведь давайте признаемся себе честно – сидя в декрете, социализация нужна вам не меньше, чем вашему малышу. По этой то причине многие стремятся как можно раньше выйти из декрета и вернуться в любимый рабочий коллектив, где можно обсудить любые новости и где непременно оценят новое платье. А посещая занятия в детском центре, вы также приобретаете возможность поболтать с такими же мамочками, как и вы, обсудить проблемы и обменяться опытом.

И это мы еще даже не обсудили вопрос о том, сколько пользы для всестороннего и целостного развития малыша могут принести такие занятия. Если вы все еще задумываетесь – а стоит ли оно того? Конечно, стоит! К тому же, очень скоро вы увидите сами, что этих 2-3 раз в неделю по часу, проведенных в центре, ваш ребенок всегда будет ждать с нетерпением.

Выбирая занятия для раннего развития ребенка, непременно посетите сайт клуба ментальных тренировок "Индиго" - indigomental.com.ua. Здесь вашего малыша ждет столько увлекательного и интересного: скорочтение и ментальная арифметика по специальной методике, которая развивает детвору всесторонне и позитивно влияет на успешность в школе! Убедитесь в этом сами, почитав отзывы и просмотрев видео занятий. 

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас