Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Решили работать на дому? Какие навыки вам будут необходимы?

Решили работать на дому? Какие навыки вам будут необходимы?
 

Итак, вы наверняка уже не раз читали о преимуществах удаленной работы и решили наконец попробовать воплотить эту мечту в реальность. Но чтобы ваша работа на дому была действительно эффективной, вы должны обладать рядом качеств, которые могли не быть необходимыми на вашей прежней, обычной работе. Что же это за качества?



1. Организованность. Когда вы работаете удаленно, за вами никто не будет смотреть, заставлять, нависать над вами. Поэтому вам важно уметь организовать себя самостоятельно, чтобы укладываться в сроки. Вам нужно разработать для себя рабочий график и строго его придерживаться, не отвлекаясь на холодильник, телевизор и другие домашние «раздражители».

2. Коммуникабельность. Вам будет необходимо поддерживать связь с сотрудниками, начальством, заказчиками… Чтобы с вами было легко связаться, вам придется настроить всевозможные инструменты для дистанционного общения: завести рабочий номер телефона, электронную почту, Skype, Viber (или другой мессенджер) и т.д. В связи с этим вам также нужно научиться красиво говорить и писать, чтобы при общении у людей не создавалось впечатление, что вы – безграмотный человек.

3. Проактивность. Так как большую часть времени (если не все время) вы будете работать дома самостоятельно, вам не будет к кому обратиться за помощью. Если ранее в офисе вы имогли попросить помощи со сложным или непонятным заданием у сотрудника, то теперь вам придется принимать решения и выполнять 100% работы самостоятельно. С другой стороны, у вас под рукой всегда будет интернет, так что, работая дома, вы получите хорошую возможность постоянно развиваться как специалист.

4. Знания в сфере IT и ПО. Если вы будете работать удаленно, у вас не будет техподдержки – администратора, который всегда придет и поможет настроить вашу работу за компьютером. Даже если ваша специальность не связана непосредственно с работой за ПК, вам все равно необходимы минимальные знания, хотя бы базовая подкованность, чтобы всегда найти в Сети необходимую информацию, уметь связаться с сотрудником или клиентом, поддерживать свой сайт «живым», регулярно обновляя на нем информацию и т.д.

5. Мотивация. Не ходя на работу, в расслабляющей домашней обстановке многим людям становится трудно себя мотивировать. Поэтому вам придется постоянно находить для себя мотивацию, чтобы не лениться, продолжать работать, развиваться в своей сфере и т.д. Решив работать на дому, вы должны понимать, что будете предоставлены сами себе, и ваш рабочий график и заработок будет зависеть только от вас. Сможете ли вы мотивировать себя работать не менее, чем в офисе, не ленясь и не отвлекаясь?

Конечно же, эти навыки будут полезны на любой работе, но для удаленной работы они просто необходимы. Поэтому, решив работать на дому, задумайтесь, действительно ли вы сможете пользоваться всеми преимуществами такой занятости без вреда своему заработку?

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас