Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Польза игры с песком для развития ребенка

Польза игры с песком для развития ребенка
 

Все мы с улыбкой вспоминаем, как в детстве играли в песочнице. Мы могли часами колупаться в песке или грязи, копая, пересыпая, строя замки и тоннели и делая пасочки. Современные детки, хоть и увлекаются всевозможными гаджетами и технологиями, но не меньше нас любят покопаться в песочке. Кроме того, от такого занятия они получают действительно огромную пользу. Поэтому мотивируйте свою детвору играть в песочнице, придумывайте новые игры и занятия – все они, даже самые незамысловатые, будут развивать кроху. Как?

Сенсорное развитие

Песок – отличный инструмент для развития тактильных чувств ребенка. Поэтому хорошей идеей будут как игры в песочнице на свежем воздухе, так и занятия с кинетическим песком дома в непогоду. И, конечно же, пляжный песочек! Пускай ребенок играет с сухим песком, влажным, грубым и мелким. Все это подарит ему больше опыта и будет эффективно развивать осязание и моторику.

Творческое развитие

Влажный песок лучше всего подходит для детского творчества, ведь из него можно лепить всевозможные фигурки и формы, используя только лишь ручки или дополнительные материалы – ведерки, пасочки, лопатки и грабли. Чтобы эти развивающие творческие игры с песком были еще интереснее и увлекательнее, предложите ребенку и дополнительные материалы – камушки, ракушки, маленькие флажки и игрушки, палочки и соломинки.

Социальное развитие

Каждый раз, когда человек делает что-то руками, это способствует развитию творчества и желанию поговорить. Игры с песком часто используются и в терапии детей и подростков – играя с ним, они лучше раскрываются и идут на разговор. Песок нравится всем деткам, поэтому он – прекрасный способ стимулировать малыша к социализации. Во время таких игр детки учатся общаться, делиться, находить компромиссы, стимулируют друг друга к общению и творчеству, а также во время игры обучаются той или иной социальной роли.

Игры с песком и терапия

Песок – один из наиболее распространенных инструментов терапии. Как и рисование, песок помогает специалистам наладить контакт с ребенком, а детишкам – раскрыться, рассказать больше, показать то, о чем тяжело говорить. Ребенок может изобразить с помощью песка событие, которое его травмировало, или, например, показать, какой была его жизнь до такого события, а какой стала после. Кроме того, зачастую деткам даже попросту легче общаться, перебирая в руках песочек.

Важность и пользу игр с песком для детей трудно переоценить, поэтому чаще играйте с чадом во дворе в песочнице, а для дома купите кинетический песок, недаром такой популярный в наше время.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас