Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Безопасность ребенка в доме

Безопасность ребенка в доме

Рождение малыша – это всегда большая радость для семьи. Первые шаги крохи заставляют родителей всерьез задуматься о его безопасности в доме. На сегодняшний день придумана масса приспособлений, которые способны защитить ребенка от различного рода опасностей. Острые углы, розетки, незакрытые окна, лестницы – все это может быть причиной травм.

Как уберечь от беды

Любопытство движет маленьким сорванцом, а в каждом без исключения доме полно скрытых угроз. Продумать и обезопасить все довольно сложно, однако возможно.

Нехитрый способ поможет домочадцам исследовать самые травматические места для любопытного крохи, просто встаньте на четвереньки и походите так по периметру. Без сомнения, сразу ребенка заинтересует все яркое, блестящее, то, что можно открыть или отодвинуть.

Защищаем от электричества

Существуют три основных фактора, на которые стоит обратить внимание родителям:

1. Электрические приборы. Работающий обогреватель, утюг или вентилятор никогда не стоит оставлять наедине с ребенком. И тщательно проверять, чтобы шнур того или иного прибора не находился в свободном доступе вашего чада.

2. Штепсельные розетки. В них умные люди придумали вставлять заглушки с ключами. Поэтому с наличием таковых они вам будут не страшны.

3. Шнуры и провода. Здесь нужно проверять целостность изоляции. Обычно провода идут вдоль плинтусов и крепят их при помощи скреп. А вот, насколько крепко их закрепили, это и стоит проверять домочадцам.

Безопасность мебели

Наверняка каждый из нас наблюдал картину, когда маленький, еще слабо стоящий на ножках малыш, лезет и так отлично открывает ящики и дверцы шкафов или комодов. Хорошо, когда на них есть замок или защелка. Много хуже когда таковых нет… Тогда их нужно запирать, не оставляя в замке ключей. Что же делать, когда замка нет? Тут придут на помощь блокираторы для дверей, их можно приобрести в магазинах, профилем которых является безопасность детей в доме. Есть разные модели: которые скрепят ручку шкафа или же другие, которые крепятся непосредственно в стенке мебели, что не позволяет выдвигать многочисленные ящики.

Еще одна немаловажная деталь – это неустойчивая мебель. Если таковая есть и существует возможность ее опрокидывания, то о таких тумбочках, этажерках и шкафах тоже следует позаботиться.

Довольно часто с первыми шагами малыш, не удерживая равновесия, начинает падать, ударяясь при этом об острые углы столов или прочей мебели. Здесь защитой станут специальные накладки.

Безопасность дверей

В любом доме или квартире огромное количество дверей. Чтобы не допустить травмы в случае захлопывания одной из них, изобретатели предвидели два вида приспособлений:

1. Фиксатор положения двери. Его устанавливают на полу возле двери, что существенно затрудняет какое-либо ее движение.

2. Дверной амортизатор. Фиксируется на дверной боковине, не позволяя ей закрыться полностью.

Все эти не хитрые приспособления не дадут травмироваться малышу. Но, конечно же, даже все вышеуказанные приспособления не обезопасят на все 100%, поэтому лучше не упускайте свое чадо из поля зрения.

Подробнее можно ознакомиться на сайте источнике http://baby-protection.com.ua/

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас