Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Главный атрибут свадебного обряда

Главный атрибут свадебного обряда

Украинский народ всегда умел веселиться на славу, как раньше, так и сегодня! Особенно празднично и ярко проводится свадебное торжество с его украинским колоритом и народными обрядами. На протяжении многих лет представление об идеальной свадьбе менялось неоднократно, но неизменным атрибутом всегда оставался рушник свадебный, как основной напутственный символ на долгую счастливую жизнь молодой семье. И главным элементом любого свадебного рушника является традиционная украинская вышивка, узоры которой несут в себе различное значение и пожелание.



Применяются вышитые рушники на важных торжествах, таких как свадьба. Из давних времен и в разных обрядовых действиях рушники были и являются оберегом. Одни используют во время сватовства, другие уже непосредственно на самих свадьбах, причем по несколько раз на протяжении всего обряда в ЗАГСе или на венчании. Отличительными рисунками на свадебных рушниках являются изображение колец и голубей или лебедей, а также вышитые узоры гроздьев калины, завитков и крупных цветов роз или мальв. А надписи с пожеланиями станут напутственными словами молодым и создадут атмосферу любви и счастья.

Наши предки очень верили в магическую силу вышивки, потому придавали большое значение и нанесенным символам, и словам на свадебных рушниках. А еще важным условием было вышивание рушника самой невестой накануне свадьбы или же задолго до нее, подготавливаясь к будущему. Ведь от настроения и душевного состояния вышивальницы зависело, как сложится дальнейшая судьба молодой пары. Именно поэтому к изготовлению такого важного свадебного атрибута, как рушник, не допускались чужие люди. Вот и вышивали молодые девушки себе приданое, передавая свои мысли и пожелания в вышивку. Максимум, от кого еще можно было принять вышитую работу, так это родная мама.

Сегодня далеко не каждая невеста готова на такие подвиги. Но с нашим Магазином Одной улицы ни у кого не возникнет проблем с подготовкой к настоящей украинской свадьбе! Мы работаем с самыми лучшими мастерами и мастерицами Украины, которые знают важность обрядов и традиций, потому создают любые вышитые вещи с любовью и пожеланиями добра и счастья! В ассортименте нашего магазина есть вышитые рушники на все случаи жизни, начиная с каждодневных полотен на кухню, заканчивая свадебными изделиями, созданными по всем правилам. Широкий выбор разнообразной вышивки порадует каждого покупателя, приглашаем вас на наш сайт!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас