Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Неправильный прикус у детей: в чем опасность?

Неправильный прикус у детей: в чем опасность?

Развитие зубов и прикуса в детском возрасте оказывает существенное воздействие на организм ребенка в будущем. Сформировать правильный прикус в раннем периоде помогут брекеты и ортодонтические пластинки. Искаженный прикус может стать следствием раннего разрушения зубов и повреждения зубной эмали. Это происходит из-за того, что во время неправильного положения достигается неравномерная нагрузка на зубы.



Наиболее частой детской патологией считается глубокий прикус. При нем возрастает нагрузка на жевательные зубы, таким образом, больше всех страдают первые моляры. Именно от их положения будет зависеть правильное функционирование височно-нижнечелюстного сустава. Следует обозначить, что болезни суставов почти не излечиваются, а височно-нижнечелюстной сустав представляет собой достаточно сложное строение, выполняющее одну из самых значимых ролей в организме. Любая разновидность неправильного прикуса первоначально отражается на данном суставе.

Ротовая полость считается изначальным отделом системы пищеварения. При неправильном прикусе измельчение пищи становится затруднительным. Не до конца пережеванная еда после поступления в ЖКТ может спровоцировать трудности с пищеварением. Кроме того, нарушается усваивание пищи и полезные вещества не попадают в организм в достаточном количестве. Изменение процесса пережевывания прослеживается во всех разновидностях неправильного прикуса.

Искаженный прикус также отображается на внешности человека, костная ткань челюсти влияет на образование черт лица. Черты лица – индивидуальная особенность любого человека, однако неправильный прикус может вызвать некоторые комплексы насчет внешности. Особенно это относится к представительницам женского пола.

Неправильно сформировавшийся прикус может повлиять на работу дыхательной системы. В том числе есть вероятность появления открытого приступа. При таком прикусе человек вдыхает только ртом, а это может стать начальной причиной образования всевозможных болезней. Правильное дыхание осуществляется только через нос. Поток воздуха, вдыхаемый через рот, не проходит специальную очистку, в отличие от носоглотки. Вдыхая ртом, человек рискует подхватить простудные заболевания и ослабить иммунитет. Дантисты советуют исправлять неправильный прикус еще с раннего возраста в период формирования кости.

Если у вашего ребенка присутствует такая проблема, как неправильный прикус, приходите в клинику эстетической стоматологии «ПРИЗМА». Красивая улыбка – залог здоровья с детства! C ценами на услуги вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас