Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Рабочее место, которое вдохновляет: 3 совета для тех, кто работает дома

Рабочее место, которое вдохновляет: 3 совета для тех, кто работает дома
 

В последнее время все больше людей работают удаленно, не выходя из дома. Отказ от привычной офисной обстановки для многих – как глоток свежего воздуха: возможность самому регулировать свой рабочий график, обустраивать рабочее место как угодно... Но, наряду с рядом преимуществ могут возникать и некоторые трудности. Ведь из-за отсутствия организационных навыков и самодисциплины работать дома действительно эффективно некоторым бывает очень сложно. И здесь, кстати, важную роль играет умение удачно обустроить свое рабочее место. Ведь у многих оно просто «стихийно» перемещается по дому: где вы присели с компьютером – там и работаете: сегодня на кухне, завтра в спальне...



Такая тенденция отнюдь не способствует высокой производительности, и вы сами чувствуете себя не очень комфортно. А близкие начинают забывать, что вы, хоть и дома, но работаете, поэтому постоянно приходится отвлекаться. Словом, дела здесь, как говорится, не будет! Обустройте свой рабочий уголок, который не будет путешествовать из комнаты в комнату, и вы очень быстро заметите, как повысилась ваша производительность, улучшилось качество работы, а времени вы станете тратить меньше!

1. Итак, выберите рабочую зону для себя. Если есть возможность, это может быть целая отдельная комната или часть комнаты, которую целесообразно оградить ширмой или декоративной перегородкой. Очертить границы – очень важно для вашего психологического комфорта. Выберите ту комнату, в которой вы чувствуете себя лучше (для каждого в доме есть такое место), хорошо освещенную зону, обеспечьте достаточно пространства (насколько есть возможность). Кстати, уже замечено, что когда сидя за рабочим столом, сразу перед вами находится стена – это не будет способствовать производительности и карьерному росту. Лучше пусть перед вами будет окно (если только вид из него не на стену соседнего дома – в этом случае повернитесь спиной к такому окну, а впереди пусть будет пространство комнаты). Также, избегайте расположения, когда двери будут находиться во время сидения за рабочим столом за вашей спиной – это также будет создавать психологический дискомфорт.

2. Поставьте в импровизированном рабочем кабинете максимально комфортную мебель : удобный компьютерный стол и стул со спинкой и подлокотниками – идеальный вариант в большинстве случаев. Эргономично организованное рабочее пространство, где вся необходимая техника, документы, канцелярия всегда под рукой – не только сэкономит драгоценное время и повысит вашу эффективность, но и предотвратит появление болей в спине после окончания рабочего дня.

3. Даже если у вас свободный рабочий график – следует четко определить рабочие часы и время отдыха. Ведь отвлечься дома очень легко, и работа, разумеется, сама не сделается. Составьте себе четкий график работы, можно даже вывесить его в рабочей зоне и строго придерживаться. Это не обязательно должен быть 8-часовой, или 6-часовой рабочий день с часовым перерывом. Например, можно работать по схеме 40+20, где 40 минут вы работаете, не отвлекаясь (для этого выключите телефон, предупредите близких, проживающих вместе с вами), а затем в течение 20 минут отдыхаете. А потом, конечно, более длительный нескольких часовой перерыв. Многие люди отмечают удобство и эффективность такого рабочего графика, но все, конечно, зависит от особенностей вашей специальности, выполняемых задач.

Работайте с удовольствием! Но и об отдыхе не забывайте. Организованность и самодисциплина – ваши надежные помощники на пути к высокой производительности и достижению поставленных целей;)

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас