Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 причин постоянной усталости

5 причин постоянной усталости
 

Для того чтобы чувствовать себя бодро на протяжении дня нашему организму необходим полноценный отдых, который может нам обеспечить дом. Но всегда ли отдых дома помогает восстановить силы? Оказывается, что нет, и на это есть как минимум 5 важных причин. Если вы тоже замечаете, что дома вы не отдыхаете душой и не заряжаетесь энергией, и даже мысль о нем не приносит вам положительных эмоций, значит, пора задуматься и что-то изменить. В чем может быть причина?



Нездоровый воздух

Дома мы проводим достаточно много времени, иногда можем себе позволить и вовсе не выходить на протяжении суток. И качество воздуха, который мы вдыхаем, сказывается на физическом самочувствии. К сожалению, в большинстве домов и квартир воздух не просто наполнен целым коктейлем различных ароматов. Свежий чистый воздух – залог отличного самочувствия, а для того чтобы дома был свежий приятный воздух, нужно просто постоянно проветривать помещение. Это хорошо, а что делать жителям мегаполисов, когда на улице воздух задымлен выхлопными газами – не наполнять же дом таким воздухом? Конечно, нет – в этом случае лучше приобрести мойку воздуха, как aic S031C – этот компактный прибор очистит воздух в любом помещении и увлажнит, так что и днем, и ночью вы сможете наслаждаться действительно свежим и полезным воздухом, а ваше тело сможет отдыхать по-настоящему.

Неподходящий температурный режим

Если, находясь дома, вам хочется постоянно укутаться во что-то или, напротив, вы регулярно потеете, даже выполняя элементарную работу по дому, значит, вам нужно изменить температурный режим. Подумайте, что можно сделать для этого. Возможно, установить кондиционер с функцией обогрева, чтобы летом он охлаждал воздух, а зимой помогал поддерживать тепло. Другой вариант – установить терморегуляторы на батареях. Даже если у вас центральное отопление они помогут не только поддерживать комфортный температурный режим, но и экономить на коммунальных услугах.

Беспорядок

Разбросанные вещи не дают возможности психологически расслабиться нашему мозгу и телу и, как следствие, даже во сне организм чувствует себя напряженно, не отдыхая. Кроме того, это еще и морально выматывает. Обратите внимание на то, что всегда в доме есть определенные места, в которых собираются те или иные предметы, как стул в спальне, который обрастает вещами, полка в комнате скапливает бумаги и счета, а в коридоре на полу постоянно собирается много обуви. Подумайте, что можно сделать для того чтобы избавиться от привычки складывать вещи в эти места. К примеру, чтобы обуви было меньше, постарайтесь убрать всю не сезонную в шкаф, а для бумаг завести специальные папки.

Слишком много мелких деталей

Множество акцентов, мелких предметов и деталей невольно привлекает внимание, не давая расслабиться. Со временем все мы обрастаем какими-то вещами, которые, по сути, нам и не нужны, но просто памятны. Пересмотрите внимательно все то, что вас окружает, и вы найдете немало предметов, от которых уже давно можно и пора избавиться. Жалко выбрасывать? Отдайте тем, кому они действительно нужны, и освободите свое пространство, после этого вы почувствуете легкость и прилив энергии. Также можно попробовать сделать перестановку в комнате, освободив одну из стен – так у вас появится хоть одна зона в комнате, смотря на которую вы сможете отдыхать.

Освещение и цветовая гамма

Дефицит солнца и усталость – вечные спутники зимы. И если в этот период у вас и дома будет тускло и уныло, в такой атмосфере легко впасть в депрессию. Если вы испытываете недостаток света, тогда попробуйте скомпенсировать нехватку дополнительными осветительными приборами в своей комнате. Но не только количество света влияет на наше настроение, немаловажную роль в этом вопросе играет и цветовая гамма помещения. Не секрет, что окружающие цвета сильно влияют на наши ощущения, вызывая усталость, радость, возбуждение, агрессию, тревогу, расслабленность, тепло и холод. Подумайте, возможно, стоит изменить цветовую гамму вашего дома?!

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас