Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбираем ходунки для малыша: что стоит учесть родителям?

Выбираем ходунки для малыша: что стоит учесть родителям?

Детские ходунки по сути своей являются детским креслом со столиком и рамой на колесиках. Несмотря на название, они не помогают деткам учиться ходить, а предназначены для того, чтобы обеспечить малышу мобильность в то время, когда он только начинает хотеть ходить и хочет получить большую свободу в передвижениях.

Хорошие ходунки могут быть действительно очень полезны. И именно от их качества зависит то, насколько ребенку будет удобно ими пользоваться, насколько легко или сложно будет родителям посадить в них кроху, как легко будет их собрать и т.д.

Сколько придется потратить на детские ходунки?

Самые простые и дешевые детские ходунки обойдутся вам примерно в 1 000 грн, в то время как самые дорогие могут стоить около 10 000 грн. Модели на любой вкус и кошелек вы найдете в интерет-магазине http://www.sokol.ua/xodunki-74407/c138606/ - от самых простых до последних новинок.

Но, решив потратиться на ходунки подороже, подумайте о том, сколько ваш ребенок будет ими пользоваться. И речь даже не о том, как долго они будут нужны малышу – вы должны учитывать, что пользоваться ходунками деткам рекомендуется не более 30 минут подряд. То есть, вы не сможете посадить малыша в ходунки на полдня или целый день. С другой стороны, если вас интересуют какие-либо дополнительные функции, за них стоит доплатить.

Преимущества детских ходунков

• Ходунки – прекрасная вещь, позволяющая малышам делать первые шаги в исследовании окружающего мира, пока они еще не научились ходить.

• Многие ходунки оснащены дополнительными играми и игрушками, подсветками и мелодиями, что не только интересно ребенку, но и полезно для его развития.

• Большинство ходунков оснащены столиками, так что вам не нужно будет пересаживать ребенка на стульчик для кормления, когда придет время покушать.

Недостатки детских ходунков

• Пользоваться ходунками не рекомендуется более 30 минут подряд.

• Ходунки могут быть небезопасными, если пользоваться ими неправильно, и просто по причине того, что с ними у малыша будет больше доступа к посторонним предметам в доме.

Функции и дизайн детских ходунков

Современные ходунки могут быть оснащены самыми разными «примочками», некоторые – играми и игрушками, другие – еще и музыкой и подсветкой. Поэтому, выбирая ходунки, обратите внимание, чтобы все эти дополнительные предметы были съемными, иначе вы не сможете освободить место на столике в случае необходимости, а также не сможете снять их, чтобы вымыть.

Существуют и многофункциональные ходунки, которые могут заменять, например, прыгунки – это может быть удобно, если у вас нет возможности хранить дома весь этот инвентарь, купленный по отдельности.

При выборе детских ходунков обязательно обратите внимание на их высоту и глубину сидения – они должны подходить вашему ребенку или быть настраиваемыми. Ото всех этих факторов зависит как комфорт ребенка, так и его безопасность при использовании ходунков.

Детские ходунки: техника безопасности

В первую очередь, выбирая детские ходунки, обратите внимание на их соответствие современным требованиям и стандартам качества. Покупайте только самые современные ходунки, так как более старые модели могут опрокидываться.

А чтобы обеспечить безопасность ребенка в ходунках:

• Никогда не оставляйте ребенка в ходунках без присмотра.

• Пользуйтесь ходунками только в одной комнате и закрывайте при этом в нее двери.

• Не пользуйтесь ходунками вблизи ступенек, лестниц и порогов.

• Пользуйтесь ходунками только на ровной поверхности без посторонних предметов.

• Настраивайте высоту сидения под ребенка.

• Никогда не переносите ходунки, когда в них сидит ребенок.

• Не пользуйтесь ходунками вблизи огня, печей и радиаторов.

• Всегда пользуйтесь ремнями безопасности, предусмотренными в ходунках.

• Не пользуйтесь ходунками после того, как ребенок достигнет максимального веса, на который они рассчитаны.

• Ходунки не подходят деткам, которые не могут держать голову (примерно до полугода), и тем, которые уже научились ходить.

• Нельзя использовать ходунки дольше получаса подряд.

• Помните, что в ходунках малыш будет двигаться намного быстрее, чем он ползает.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас