Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбор котенка для ребенка

Выбор котенка для ребенка

Выбирая котенка для ребенка, в первую очередь следует определиться с типом шерстяного покрова. Это необходимо для того, чтобы в будущем избежать проблем, связанных с аллергией или санитарией. Важно помнить и об уходе за длинношерстными особями. Малыш наверняка будет дергать котенка за шерсть, что в конечном итоге приведет к образованию колтунов, избавляться от которых придется родителям. Процесс ухода за шерстью котов и кошек зависит от породы.

К примеру, шерсть сибиряков и мейн-кунов проще в уходе, однако отличается наличием плотного подшерстка, который линяет осенью и особенно весной. Выбрать котенка этих пород проще всего онлайн. Достаточно перейти по ссылке, чтобы вмиг оказаться среди обилия самых разных предложений о продаже питомцев.

Выбираем породу

Голые породы кошек и котов подойдут для детей постарше. Малыши способны травмировать питомца, кожа которого не защищена шерстью. Лучшие кошки вырастают из котят, воспитанных в дружной большой семье. Общение с детьми превращает даже серьезных мейн-кунов в ласковых, игривых питомцев.

Итак, рассмотрим основные породы:
  1. Американский керл. Характерные черты данной породы: шелковистая шерстка, веселый добродушный нрав, привязанность к хозяевам. Керлы не агрессивны и доверчивы.

  2. Абиссинская кошка – отличнейший выбор для активных детей. Кошки этой породы не могут усидеть на месте, готовы играть дни напролет. Впрочем, здесь стоит отметить и тот факт, что абиссинские кошки требуют к себе уважительного отношения.

  3. Бурма считается лучшей няней в мире кошачьих. Бурмы не агрессивны, терпеливы, но при этом готовы к приключениям. Не шумные и сдержанные животные.

  4. Бенгальская кошка – великолепный компаньон для шумных и веселых игр. Порой чрезмерно активна. Эта порода кошек не терпит панибратства, бенгальские кошки способны постоять за себя, если это необходимо.

  5. Британские кошки быстро находят общий язык с детьми. При всей своей серьезности и спокойствии способны поддержать веселый досуг. Обладают крепкой нервной системой, что станет хорошим подспорьем при играх с детьми возрастом до 5-и лет.

  6. Сиамские кошки. Обладают сложным характером, который формируется в зависимости от внешних условий. Если ребенок аккуратен в своих действиях, между ребенком и питомцем обязательно возникнет крепкая дружба. Если котенок рос в нервной обстановке, есть риск всплесков агрессии по отношению к окружающим его людям.
Мы рассказали об основных породах. Но будем откровенны с нашими читателями – не всегда родословная определяет связь с котенком. Нередко бывает так, что лучшим другом становится беспородный кот, подобранный на улице. О таком выборе не придется жалеть, ведь дружбу не купить за деньги.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас