Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Игрушки для мальчиков 4 лет

Игрушки для мальчиков 4 лет

В 4 года происходит активное формирование личности, мальчик, который и ранее считал себя независимым, теперь становится уверенным в себе, у него появляется способность к самоконтролю. Игрушки для мальчика 4 лет стоит подбирать такие, которые не только способствуют его оздоровлению, но и развивают его эмоциональную, мыслительную и социальную сферы.



Игрушки для физического развития ребенка

В отличие от детей до трех лет, в четырехлетнем возрасте ребенок способен полностью контролировать свои движения. Действия малыша в 4 года скоординированы и имеют какую-то направленность, поэтому мальчика можно обучать парным спортивным играм. Самое время покупать ему первую теннисную ракетку, бейсбольную биту, футбольный мяч, набор для бадминтона. Также для прогулок на свежем воздухе подходят и другие игрушки для развития ловкости: кольца для метания, набор для боулинга, пр. Подобные развлечения способствуют правильному развитию мускулатуры, движения малыша становятся более точными и совершенными. С полным ассортиментом детских игрушек можно ознакомиться на сайте.

Игрушки для мальчика 4 лет для социального развития

Ближе к четырем годам ребенок начинает активно интересоваться окружающими людьми. Если раньше он мог интересно проводить дни напролет с родителями, то теперь ему требуется общение со сверстниками.

При выборе игрушек необходимо ориентироваться на интересы маленького получателя и характер его игр с другими детками. Так, если малыши проводят все свое время в песочнице, стоит приобрести игрушечный самосвал для перевозки мелких предметов, песка или лопатку для копания тоннелей и траншей. В свою очередь, мальчику, который любит поиграть с друзьями в активные игры, понравится рапира или меч для фехтования.

Также можно купить на подарок 4-летнему мальчику игровой набор для сюжетно-ролевых игр: аптечку для игры в больничку, оружие и жетон для перевоплощения в полицейского, кассовый аппарат для игры в магазин и т.д. Эти игрушки заинтересуют и мальчиков, и девочек, ребенку будет легче установить контакт со сверстниками, а в процессе игры малыш сможет лучше познакомиться с другими детками, найти друзей по интересам.

Игровые наборы, развивающие мыслительные процессы

Именно в четырехлетнем возрасте многие родители начинают активно готовить своего сына к школе. Однако при подготовке развивающих занятий нужно учесть, что такой маленький ребенок хорошо воспринимает только ту информацию, которая преподносится в виде игры. Сейчас есть много развлекательных настольных игр с карточками, с помощью которых можно быстро выучить цифры, буквы, научиться составлять простые слова, производить действия с числами.

Четырехлетние мальчики очень любопытные, они быстро запоминают новую информацию и умеют самостоятельно делать логические выводы. Но нередко ребенок в 4 года твердо уверен в своей самостоятельности, а подсказки со стороны взрослых вызывают у него бурю негодования. Главная задача мамы или папы – навести на определенную мысль в ненавязчивой форме, создать иллюзию, что малыш справляется сам. Хорошими помощниками в этом могут стать специальные игры, где ребенок периодически находит небольшие подсказки, которые помогают ему приблизиться к конечной цели.

Для развития воображения, мелкой моторики и пространственного мышления полезно заниматься с мозаикой и другими головоломками, где из разных по цвету, форме и размеру деталей, мальчик сможет создавать красочные фигурки.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас