Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Домашний питомец: что дает ребенку общение с животным?

Домашний питомец: что дает ребенку общение с животным?
 

Когда возникает вопрос о том, стоит ли завести домашнее животное, как правило, родители понимают, что вся забота, уход и ответственность ляжет на их плечи, и исходя из этого принимают решение. Однако есть и другая сторона медали, животное – это не игрушка, и общение с домашним питомцем может многое дать ребенку. Поэтому предлагаем посмотреть на этот вопрос с другой стороны, а именно – с точки зрения того, что может подарить малышу регулярное общение с животным. Дети инстинктивно тянутся к животным, им нравится общаться с ними, играть, обнимать, гладить, в свою же очередь, большинство животных так же с любовью относятся и к детям, помогая, оберегая и играя с ними.

Конечно, любой питомец не может позаботиться о себе сам, поэтому придется с самого начала объяснять и приучать чадо к тому, что за питомцем нужно смотреть и ухаживать. Это живое существо, которому необходима забота, и обращаться с ним нужно как с любым другим членом семьи. Как и люди, животные могут грустить, переживать по разным поводам, болеть, и в этом случае нужно обращаться в специальную клинику для животных, как Биоконтроль - http://www.biocontrol.ru/uslugi-i-ceny.html, где четвероногому другу смогут оказать любую необходимую помощь, а от ребенка потребуется успокоить и поддержать любимого питомца, ведь для него это большой стресс.

Итак, первое, что дает ребенку общение с домашним любимцем – это понимание того, что каждому нужна забота, особенно братьям нашим меньшим. Такое общение учит внимательнее относиться к потребностям окружающих, быть отзывчивым, добрым и помогать животным. Через такую заботу происходит важное формирование ответственности и внимательности к окружающим.

Если в семье ребенок один, и второго вы не планируете, тогда наверняка ваш ребенок со всех сторон окружен вниманием и заботой к нему. Часто в результате, вырастая, таким детям становится тяжело понять, почему все вокруг не обязаны заботиться только о них, что другим также важно внимание и опека. В этой ситуации общение с питомцем заменит братика или сестричку и научит любви и заботе о ближнем.

Еще один важный момент заключается в том, что когда дома есть питомец, которого всегда можно погладить, потискать, обнять, ребенок получает необходимое общение, тем более что животные с большим удовольствием дарят всю свою любовь и тепло. Исследования в этой сфере показывают, что дети, у которых есть домашние питомцы, растут более спокойными, уравновешенными и стрессоустойчивыми. Как это объяснить? Все просто, наверняка вы и сами замечали, что даже когда придешь домой после тяжелого дня, достаточно просто немного погладить любимого пушистика, и плохое настроение, дурные мысли и усталость отступают сами по себе. Для детей очень важны тактильные ощущения, поэтому игры и поглаживания домашнего питомца так благотворно влияют на формирование психики ребенка.

К тому же, любимый питомец – это самый верный друг, который никогда не предаст и научит по-настоящему любить и ценить друзей. Дети, у которых есть домашние животные, легче завязывают новые контакты и с легкостью находят себе хороших друзей. И даже, если пока у вашего крохи нет близких друзей, любимый питомец с радостью заменит их, подарив необходимое общение и поддержку вашему ребенку. Существует даже отдельный вид терапии с помощью общения с животными, которая помогает излечить сложные психологические заболевания и привнести гармонию во внутренний мир ребенка.

Естественно, скорее всего, большую часть необходимых вещей по уходу за домашним любимцем придется делать родителям, но если методично подойти к этому вопросу, то со временем можно приучить ребенка следить за животным абсолютно самостоятельно. Перед тем, как принять решение о том, стоит ли завести питомца, подумайте не только о том, сколько вам будет стоить уход за ним, но и чего лишится ваш ребенок без общения с животным.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас