Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Планирование беременности: 10 советов врача акушера-гинеколога

Планирование беременности: 10 советов врача акушера-гинеколога

В жизни любой пары, в отношениях которой царит любовь, взаимопонимание, уважение и желание прожить со своей второй половинкой оставшуюся жизнь, рано или поздно наступает момент, когда любви для двоих становится слишком «много», и пара задумывается о пополнении. Родить ребенка – очень важное и ответственное решение, к которому обоим супругам стоит подойти крайне серьезно. С чего начать планирование беременности и что нужно сделать, чтобы родить здорового малыша?

Вопрос «планирования» включает в себя не только обсуждение возможного пола ребенка или, например, времени года, когда малыш появится на свет, он намного шире и включает полное обследование будущих родителей, а также комплекс дополнительных мероприятий, направленных на создание оптимальных условий для зачатия ребенка. По статистике, средней паре для того чтобы зачать ребенка необходимо около полугода-года, если у вас долгое время не получается забеременеть. Попробуйте составить свой индивидуальный календарь, а мы предлагаем ознакомиться с советами врача акушер-гинеколога, которые помогут вам выносить здорового малыша.

«К появлению малыша должны быть готовы оба супруга»

Даже если вы уверены в своем здоровье на 100%, пройти необходимые обследования и убедиться в том лишним не будет, причем не только для будущей мамы, но и для отца. Особое внимание при том стоит уделить хроническим и генетическим заболеваниям, выявить скрытые хронические заболевания помогут общие анализы крови, мочи и измерения артериального давления, а специальные анализы на внутреннюю микрофлору способны выявить гинекологические инфекции. И обязательно еще на этапе планирования навестите стоматолога, проблемы с зубами во время беременности и в период грудного вскармливания вам ни к чему.

«Ведите здоровый образ жизни»

Возможно, этот совет окажется многим банальным, но именно в первом триместре формирования плода закладывается фундамент здоровья для всех внутренних органов, и здесь правильное питание и отказ от вредных привычек важны для обоих партнеров. Вдобавок, по статистике, основная масса пар вплоть до момента зачатия, а иногда и дальше, позволяют себе курить и употреблять алкоголь, что естественно негативным образом сказывается на ребенке, став причиной развития патологий. К тому же, правильное питание может помочь избежать интоксикации и плохого самочувствия.

«Откажитесь от гормональных контрацептивов»

Если до того вы принимали гормональные контрацептивы, или у вас стояла спираль, то стоит отказаться от этих двух видов контрацептивов хотя бы за 2-3 месяца до наступления планируемой беременности.

«Гуляйте как можно дольше»

То, что свежий воздух полезен для здоровья, а значит, необходим будущим родителям, знают все. Вдобавок, частая постоянная ходьба сделает организм более выносливым. А если ко всему добавить еще и небольшую гимнастику по утрам и упражнения на пресс, тогда шансы родить легко и быстро здорового малыша значительно возрастут.

«Избегайте стрессов»

Частые стрессы, депрессия, плохое настроение – все это негативно отражается как на вашей нервной системе, так и на плоде, потому постарайтесь воспринимать все немного проще, меньше переживайте, как вариант, можно заняться йогой или попрактиковаться в медитации.

«Пропейте курс витаминов»

На этапе планирования беременности и в первом триместре не будет лишним, если вы поддержите свой организм дополнительно, пропив курс витаминов и минералов. Также в качестве профилактики можно пропить и курс иммуностимулирующих препаратов, особенно если третий триместр припадает на период эпидемий. Если хотите, вдобавок можно сделать и дополнительную вакцинацию, которая защитит вас и вашего ребенка от вирусов и инфекций. Что бы вы ни решили, в любом случае сначала посоветуйтесь с собственным терапевтом или лечащим врачом.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас