Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбираем розетки для детской комнаты

Выбираем розетки для детской комнаты

Делая ремонт в детской комнате, мы пытаемся всячески оградить и обезопасить своих детей. Но что несет самую большую опасность и то, без чего не обойтись никак? Все, что связано с электричеством – и в первую очередь это розетки.

Место расположения

Маленькие непоседы изучают окружающий мир тактильно. Им все нужно потрогать и самостоятельно проверить: что и как работает, и почему туда, куда включают ночник, нельзя “воткнуть” что-то другое. Такие игры могут быть очень опасными не только для здоровья, но и для жизни.

Бытует мнение: для того чтобы ребенок не проводил “опыты” с розетками, нужно установить их повыше, так, чтобы он попросту не смог дотянуться. Но в быту розетки, расположенные “повыше”, будут не практичными. В итоге придется заново штробить стены, менять их расположение. Удобно, выгодно? Вряд ли.

Поэтому, розетки в комнате должны быть расположены так, чтобы это было удобным и для дошкольника, и для подростка. Устанавливайте:
  • Возле рабочего стола – целесообразно установить несколько в одной рамке. Подключите и настольную лампу, и компьютер, и зарядку. Удобное расположение – до 10 см выше, от поверхности рабочего стола.

  • Около прикроватной тумбочки. Можно установить несколько: для ночника, при необходимости для зарядки, для увлажнителя. Не стоит закрывать электроточки тумбочкой – так Вы только будете пережимать провода приборов, и они быстрей выйдут из строя.

  • Отдельная розетка для пылесоса недалеко от входных дверей. Расположите на высоте 70-90 см от пола.
Все розетки в детской должны быть с заземлением (https://axiomplus.com.ua/rozetki-i-vyklyuchateli/s-zazemleniem-rozetki/). Их обязательная установка прописана в ПУЭ Главе 1.7 “Заземление и защитные меры электробезопасности”. О том, что не все электроприборы имеют вилку с заземлением, и для них дешевле установить розетку без заземления, даже не думайте. Ребенку Вы не объясните, что “вот этот прибор – только для этой розетки, а этот – для той”.

Если ваш ребенок старше 6-7 лет, выбирайте электрофурнитуру исходя из надежности. Если, например, шнур зарядки или компьютера выдернут с силой (мы знаем что дети это “любят”) – розетка должна остаться на месте. Поэтому выбирайте приборы из натуральных материалов или высокопрочного пластика.

Обустраивая комнату для совсем маленьких

Выбирайте розетки со шторками. Конструкция создана таким образом, что шторки откроются (пропустят) только в том случае, если будет вставляться два штырька одновременно – а это только вилка. Если ребенок попытается воткнуть посторонний предмет в одно из отверстий – шторка не пустит.

Или розетки с защитными крышками на пружине. Для того чтобы открыть крышку необходимо приложить достаточно сил. А открыть пружинистую крышку одной рукой, а второй еще попытаться что-то засунуть внутрь – вряд ли удастся ребенку.

Заглушки. Отдельный вид – заглушки с ключом, без которого вытянуть защиту невозможно.

Современный рынок электротоваров предлагает “детские” розетки с принтами героев мультфильмов. Выбирая, обращайте внимание, что через 5-7 лет Вам придется ее поменять. Вряд ли подростку подойдут розетки с Белоснежкой или Спайдерменом.

В любом случае главное, чтобы она имела защитные элементы, и лучше все перечисленные вместе (заземление, шторки, крышку) – так называемую тройную защиту.

Розетки, которые не бьются током

Существуют специальные розетки немецкого бренда Hager серии Berker S.1 со встроенным УЗО (прибор, который при утечке электрического тока, автоматически отключит питание; настроенные по европейским нормам на 16 мА) и защитой от детей.

Такие приборы наиболее безопасные для детской комнаты, но будьте готовы выложить за них от 1900 грн за штуку. Но если на кону стоит здоровье или даже жизнь – то эта сумма не такая уж и большая.

Покупать розетки стоит только в специализированных магазинах, где Вам предложат продукцию, за качество которой они несут ответственность. Безопасность наших детей – не то, из чего можно получить “сомнительную” выгоду.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас