Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Тренируем память: эффективные упражнения для ее развития и сохранения

Тренируем память: эффективные упражнения для ее развития и сохранения
 

Вы заметили, что в последнее время память стала немного подводить? Такое может случиться в любом возрасте, ведь современный мир настолько стремительный и информационно перенасыщенный, что наша голова, кажется, просто завалена разной информацией, однако вспомнить нужное вовремя бывает очень сложно. А можно ли как-то тренировать память? Не только можно, но и нужно!

Учите стихи, запоминайте крылатые выражения...

Зря многие из нас считают, что стихи нужно учить только в школе. Запоминание текста (рифмованного или прозы) – один из самых простых способов тренировки и восстановления остроты памяти, расширения, так сказать, ее объема. Возьмите за правило каждый день запоминать хотя бы столбик стиха, или одну красноречивую фразу, которая вам понравилась – уже через месяц вы будете приятно удивлены, насколько быстрее вы начали усваивать новую информацию, мелкие детали, факты, имена... Это работает!

Записывайте важное

Обзаведитесь привычкой записывать важную информацию – это прекрасный способ поможет не только укрепить память, но и избавиться от панического страха что-то забыть. Существует прочная связь между тем, что записано нашей рукой, и тем, что зафиксировано в памяти. Информация, записанная собственноручно, хранится в памяти гораздо надежнее, чем просто воспринимаемая на слух, прочитанная. Вы можете не только записывать дела, планируя следующий день, составляйте списки покупок, имена людей, с которыми должны встретиться в течение дня, названия интересных книг, фильмов, ваши наблюдения... Скорее всего, заглядывать во второй раз в этот список не придется – память надежно зафиксирует все написанное.

Визуализация поможет

Визуализация – не только способ приблизить желаемые события, но и хороший тренажер для нашего мозга. Когда вы представляете себе какие-то вещи, ситуации, начинаете детализировать, мысленно перемещаетесь туда, можете представлять, как прикасаетесь к каким-то вещам – в это время ваш мозг активно работает, поэтому визуализация является прекрасной тренировкой для него. Визуализируйте свой успех, желаемые события – будет двойная польза.

Больше двигайтесь!

Движение – жизнь, движение – здоровье! Активный образ жизни способствует также и развитию памяти. Во время физических нагрузок: бега, выполнения упражнений и т.д., улучшается кровообращение в сосудах головного мозга, нервные клетки получают больше кислорода и питания, что позволяет выстраивать нервные связи быстрее и качественнее.

Тренируйте свою память и будьте более уверены в себе!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас