Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбор спортивной секции для ребенка

Выбор спортивной секции для ребенка

Хороший вариант для ребенка – начать с гимнастики

Когда ребенок достигает возраста 2-5 лет, его желательно отдать в гимнастический кружок. В этом возрасте от детей не требуют ставить рекорды. Работа с ними идет на основе общих развивающих упражнений и разнообразных подвижных игр.

Такие начатые с раннего возраста занятия позволяют детям развить хорошую память, избавиться от нерешительности, воспитывают самостоятельность. Немаловажен и педагогический эффект: ребенок учится быть вежливым в общении со старшими и аккуратности в делах.

Родители, приводящие в спортивные секции для детей своих сыновей или дочерей для занятий гимнастикой, в дальнейшем могут переводить их на другие спортивные дисциплины. Желательно только, чтобы они ориентировались не только на некий определенный вид спорта, но также на природные данные своих детей.

Различия в выборе между девочками и мальчиками

После прохождения базового полуторагодового курса подготовки девочек можно переводить обучаться художественной гимнастике, синхронному плаванию, фигурному катанию, балету или танцам. Эти дисциплины не только формируют фигуру маленькой леди и поднимают ее самооценку, но и развивают творческое мышление.

Мальчиков, достигших возраста 4-5 лет, по завершении курса спортивной гимнастики, можно приобщать к единоборствам или командным играм, отдавать заниматься плаванием или хореографией. При обучении этим видам спорта у будущих мужчин воспитываются волевые качества, ответственность и внимание.

Работа в коллективе, настроенная на достижение командой общих целей, воспитывает у ребенка, помимо стремления к личной победе, чувство товарищества, позволяя овладевать тонкостями коммуникативных навыков.

Смена увлечений

Поначалу переполненные энергией дети и не знающие, чему отдать предпочтение, стараются ходить сразу в несколько секций. Взрослым целесообразно контролировать этот процесс, ограничивая детей одним-двумя направлениями.

Однако с возрастом приоритеты у детей претерпевают серьезные изменения. Если до 10-12 лет они охотно занимаются в изначально выбранных секциях, то в подростковом возрасте любые дополнительные физические нагрузки встречаются ими нерадостно. У детей случаются резкие перепады настроения, появляется повышенная ранимость и возбудимость.

В принципе, это неизбежно, ведь наступающая гормональная перестройка организма вносит свои коррективы, в том числе и в график спортивных занятий. Тело ребенка растет быстрее его внутренних органов, поэтому на процесс обучения влияет как физиология, так и неврология. Дети в этом возрасте могут жаловаться на головные и сердечные боли, быстрее утомляться, часто становиться сонливыми и менее поворотливыми.

Подростковый период знаменуется наиболее яркими вспышками влюбленности и ревности, приводящими к выяснению отношений друг с другом. В это нелегкое для подростка время, стараясь сохранить его увлечение той или иной секцией, дающей значительные физические нагрузки, надо обязательно учитывать и его мнение. Он должен определить тот вид спорта, который ему больше нравится или особенности проведения тренировок.

Учитывая, что находясь в подростковом возрасте, каждый ребенок считает себя вполне самостоятельной личностью, готовой принимать решения, следует предоставить ему эту возможность.

Для удобного подбора детской спортивной секции, рекомендуем посетить портал Fitnessclubs.ua

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас